Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Премьер-министр Беларуси потребовал увеличить объем страховых премий

 

Как сообщает БелаПАН, премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский потребовал обеспечить увеличение доли страховых премий до 1,32% ВВП. Такое поручение глава правительства дал 4 мая на заседании Совмина после того, как первый заместитель министра финансов Владимир Амарин подвел итоги реализации государственной программы развития страховой деятельности на 2006—2010 годы.

По словам Амарина, в 2010 году объем страховых премий составит не менее 1% ВВП. Он отметил, что за 2006—2009 годы объем рынка вырос более чем в два раза — с 480 млрд. до 1,1 трлн. 115 млрд. рублей. На страховом рынке снизились тарифы, что сделало страхование более доступным, растет доля добровольного страхования, подчеркнул замминистра.

В итоге темп роста страхового рынка в 2009 году составил 128,8%. Однако Амарин отметил, что это ниже установленного на год задания в 130,9%. Кроме того, по-прежнему низкой остается доля страховых услуг в ВВП. В прошлом году она составила 0,81%.

В соответствии с госпрограммой, объем страховых взносов к концу 2010 года должен составить 1,5% ВВП. Вместе с тем, по словам Амарина, страховым организациям будет сложно увеличить долю страховых услуг в два раза — с 0,81% до 1,5%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева