Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Доллар решил немного передохнуть

Обзор рынка валют за неделю, 10-14 мая.

После мощного роста против своих европейских конкурентов на прошлой неделе, в начале текущей недели доллар США решил дать себе немного передохнуть.

Открытие торгов в понедельник прошло на фоне снижения курса американской валюты. Основным толчком этому послужило решение, принятое на выходных Европейским Союзом совместно с МВФ, говорящее о выделении почти 1 триллиона долларов на поддержание экономик стран-должников, таких как Греция, Португалия и Испания. На этом фоне единая валюта смогла вырасти до 1,3093(максимум недели). Валюта Великобритании сделала то же самое: 1,5054.

Несмотря на довольно позитивные экономические данные (рост ВВП еврозоны в первом квартале составил 0,2%), участники рынка опасались того, что выделяемые для оказания помощи странам-должникам средства могут обеспечить лишь временную поддержку, или еще хуже, будут направлены не в то русло. При этом новостные источники пугают, что Франция якобы готова оставить зону евро.

Соответственно, евро попал под давление, из-под которого никак не мог выйти до самого закрытия торгов на выходные. Минимум недели (недалеко от которого пара и закрылась) при этом составил 1.2352.

Фунт, как ни пытался удержаться, все же последовал за евро, и даже новость о формировании коалиционного правительства в составе консерваторов и либерал-демократов, во главе которых встал лидер консерваторов Дэвид Кэмерон, ему никак не смогла помочь. Кроме того, экономику страны по-прежнему продолжает штормить. Согласно опубликованному в среду ежеквартальному отчету Банка Англии об инфляции, в ближайшее время основная процентная ставка повышаться не будет.

Основной азиатский конкурент американкой валюты – японская иена – в течение большей части торгов текущей недели демонстрировала завидную стабильность и двигалась в рамках диапазона 92,50-93,50.

Прогноз на следующую неделю, 17-21 мая

Итак, как можно было наблюдать, основной «козырь» евро — принятие решения о помощи странам ЕС, терпящим финансовое бедствие, - уже разыгран, и разыгран неудачно. Евро так и не смог вырваться из канала 1.2500-1.3000 и в итоге вовсе упал ниже 1.2500. Виной всему страх участников рынка перед распространением финансового кризиса и неуверенность, что уже пораженным им странам удастся выкарабкаться. Вот и покупают инвесторы выглядящий более надежно в данной ситуации доллар США.

Таким образом, как можно видеть на графиках, сейчас падение евро остановилось у того же минимума, что был достигнут в октябре 2008-го, - 1.2330. Стоит отметить, что тогда, на стыке 2008-2009 годов, евро/доллар падал более быстрыми темпами и с большей высоты. Тогда ход был с исторического максимума 1.6037 вниз, и занял примерно 4 месяца. Несмотря на достижение указанного минимума, отметка 1.2500 устояла. Сейчас валюта снижается с 1.5000 и делает это уже полгода, что оставляет шансы на то, что стратегическая долгосрочная 25-я фигура устоит и сейчас.

Сейчас EUR/USD находится в самой середине среднесрочного актуального канала 1.2000-1.2500, где и будет находиться на следующей неделе.

Британский фунт хотя и движется в одном направлении с евро, выглядит лучше и экономические цифры в Великобритании не такие плохие, и политическая обстановка разрядилась (выборы наконец-то состоялись). Поэтому фунт как находится в диапазоне 1.4500-1.5000, так, скорее всего, и продолжит там находиться.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева