Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Беларусь предлагает российский рубль в качестве региональной валюты ЕврАзЭС


Беларусь предлагает активизировать введение российского рубля в качестве региональной резервной валюты в рамках ЕврАзЭС, заявил сегодня премьер-министр Беларуси Сергей Сидорский на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС (на уровне глав правительств) в Санкт-Петербурге, сообщает БЕЛТА.

«В 2009 году страны должны были изучить возможность использования национальных валют стран сообщества как региональных резервных валют в рамках ЕврАзЭС. Все мы понимаем, что на данном этапе российский рубль является наиболее сильной валютой из стран сообщества. И его применение, как в качестве резервной валюты, так и во взаиморасчетах, позволит в значительной степени снизить остроту кризиса неплатежей в наших государствах, будет способствовать снижению спроса на доллары США и евро», — сказал Сергей Сидорский.

Он напомнил, что еще на стадии подготовки антикризисного плана ЕврАзЭС отмечалось, что особое значение имеет расширение использования национальных валют для расчетов по экспортно-импортным операциям. «Однако к настоящему времени не подготовлено четких предложений по прямой котировке национальных валют, как это предписано в наших поручениях», — подчеркнул премьер-министр Беларуси.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева