Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Forbes составил рейтинг «зэков»-миллиардеров

 

Forbes составил рейтинг миллиардеров, которые сидят в тюрьме или находятся в розыскеИсчисляемое в миллиардах долларов состояние еще не гарантирует свободы, утверждает журнал Forbes, обнародовавший список 11 богатейших людей мира, оказавшихся за решеткой или разыскиваемых полицией.

В этом списке двое россиян — Михаил Ходорковский и Платон Лебедев, представляющие высший менеджмент объявленного банкротом нефтегазового гиганта ЮКОС. Ходорковский в свое время носил титул самого богатого россиянина с капиталом размером 15 миллиардов долларов, Лебедев лишь однажды попал в клуб миллиардеров, сообщает РИА Новости.

Еще недавно самый богатый гражданин Китая (по данным на октябрь 2008 года) Хуан Гуанюя также перекочевал в разряд заключенных. Гуанюя владел обширной сетью магазинов по продаже электроники и компанией по производству бытовых приборов. В мае он был приговорен к 14 годам тюрьмы за различные финансовые махинации и дачу взяток должностным лицам на сумму свыше 600 тысяч долларов.

Американский миллиардер Аллен Стэнфорд может претендовать на рекордный в этом списке богатейших заключенных срок тюрьмы — ему грозит 250 лет заключения за создание финансовой пирамиды размером около 8 миллиардов долларов. Приговор в прошлом владельцу финансовой компании, носящей его имя, будет вынесен только в 2011 году по свыше 20 пунктам обвинения. Сам Стэнфорд не признал себя виновным.

Десять лет предстоит провести за решеткой итальянскому миллиардеру Калисто Танци, признанному в 2009 году виновным в махинациях и зарабатывании денег на крахе принадлежавшего ему концерна Parmalat. Это дело пресса окрестила «итальянским Энроном». Танци владел одной из лучших мировых коллекций живописи, включая холсты Ван Гога, Пикассо и Модильяни, которая была конфискована после вступления приговора в силу.

Для некоторых из миллиардеров из этого списка тюрьма не обернулась сумой — американец Альфред Таубман, в прошлом глава аукционного дома Sotheby's, сумел вернуться в клуб миллиардеров после того, как провел за решеткой 9 месяцев по обвинению в мошенничестве при проведении торгов. Таубман всегда настаивал на том, что не виновен.

А для Марты Стюарт четыре месяца заключения обернулись барышами — акции принадлежащей ей компании Martha Stewart Living Omnimedia выросли в цене почти вдвое, сделав заключенную обладательницей миллиардного состояния. Сейчас, правда, Стюарт не числится в официальном рейтинге миллиардеров, но едва ли это обстоятельство омрачает ее радость свободной жизни.

Трое персон из списка миллиардеров, которые уже отсидели свой срок или отбывают заключение, находятся в бегах — это мексиканский наркобарон Хоаким Газман Лоэра, турецкий бизнесмен Кемаль Узан и бывший премьер-министр Таиланда Таксин Чинават, обвиняемый в терроризме.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева