Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Нацбанк не будет резко реагировать на изменения пары «евро-доллар»


Национальный банк Беларуси не планирует изменять структуру своих валютных резервов в связи с колебаниями курсов мировых валют, сообщил БЕЛТА начальник главного управления международных операций Нацбанка Тарас Надольный.

«Мы пока не планируем делать резких шагов по изменению структуры валютных резервов, так как в итоге можем дважды потерять», — сказал Тарас Надольный.

Он пояснил, что в этом вопросе Национальный банк ориентируется на валютную структуру внешнеторгового баланса страны (сейчас больше сделок совершается в долларах США). Напомним, главный банк хранит валютные резервы в евро, долларах США, российских рублях и китайских юанях. Процентное соотношение этих валют в общем объеме резервов Нацбанк не разглашает.

«Национальный банк Беларуси остается консервативным в подходах к изменению структуры резервов. Действующая фактическая валютная структура полностью соответствует утвержденной в Национальном банке нормативной валютной структуре. В связи с этим, а также в связи с сохраняющейся неопределенностью на мировом финансовом рынке, мы не видим необходимости резко реагировать на колебания пары «доллар-евро», — отметил специалист Нацбанка.

По данным Национального банка Беларуси, с начала года доллар США укрепился по отношению к белорусскому рублю на 4,96%, евро снизился на 10,14%, российский рубль укрепился на 2,76%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева