Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Евро чувствует себя лучше

 

Обзор рынка валют за неделю 14-18 июня

Общее улучшение настроений на рынке на прошедшей неделе, которое по большей мере было связано с отсутствием каких-либо новых негативных новостей о банках и финансах еврозоны, понизило спрос на валюты-убежища и подтолкнуло вверх европейскую валюту.

Рост котировок на фондовых рынках также увеличивал интерес инвесторов к рисковым операциям, подталкивая вверх валюты с относительно высокой процентной ставкой. И даже снижение рейтинговым агентством Moody's кредитного рейтинга Греции до "бросового" уровня (рейтинг был понижен сразу на четыре ступени с A3 до Ba1) не смогло оказать какого-либо существенного влияния на рынок, так как инвесторы ждали этого шага в течение уже достаточно длительного времени.

Еще одним положительным импульсом для высокодоходных валют были новости из США, где чистый объем покупок долгосрочных американских ценных бумаг иностранными инвесторами в апреле составил 83 млрд. долларов при прогнозе 70 млрд.

Как быстро может забываться весь накопившийся негатив, было продемонстрировано в четверг, когда восстанавливающая спрос уверенность позволила высокодоходным валютам достичь новых максимумов. После сообщения о том, что Испания в очередной раз достаточно успешно провела аукцион по размещению своих государственных долговых обязательств, пара евро/доллар, оттолкнувшись от поддержки 1.2250, достигла 1,24 фигуры, а пара фунт/доллар отскочив от 1,4650, вновь поднялась выше 1,48.

Швейцарский франк, как и ожидалось, резко укрепился после заседания Национального банка Швейцарии. Экономисты банка посчитали, что экономика Швейцарии уже достаточно стабильна и выдержит укрепление национальной валюты, снизив вероятность валютных интервенций в будущем. Основная же процентная ставка была оставлена без изменений на уровне 0,25%. Повышение спроса на швейцарскую валюту привело пару доллар/франк на минимум 1.1094.

После роста евро до нового трехнедельного максимума 1,2416, ему удалось завершить торги вблизи 1,2390. Британский фунт также после достижения нового месячного максимума 1,4855, завершил неделю у уровня 1,4820. Таким образом, рост пары евро/доллар и фунт/доллар за неделю составил более 300 пунктов.

Швейцарский франк также продолжил наращивать свои позиции, как против доллара США, так и против евро. Как отмечают эксперты, инвесторы продолжили пользоваться тем, что Швейцарский национальный банк отказался от политики сдерживания роста своей валюты. На этом фоне пара доллар/франк опустилась до минимума 1,1079, а пара евро/франк достигла нового исторического минимума 1,3715.

Умеренное ослабление доллара к японской валюте на этой неделе привело пару к концу торгов на минимум 90.42, что почти на 130 пунктов ниже уровня открытия.

Прогноз на следующую неделю, 21-25 июня

На следующей неделе на динамику единой европейской валюты могут повлиять такие экономические данные, как индикатор условий деловой среды от IFO по Германии, индикатор потребительской уверенности от GfK по Германии и новости по изменению объёма новых промышленных заказов по еврозоне.

В Великобритании предстоит публикация отчета по госбюджету и протокола последнего заседания Банка Англии.

В США наиболее важной новостью предстоящей недели будет решение по процентным ставкам Федерального комитета по операциям на открытом рынке (FOMC). Представители ФРС неоднократно отмечали, что в условиях существующих сложностей в экономике США и отсутствия признаков ее быстрого восстановления, условий для повышения процентных ставок также недостаточно.

По мнению аналитиков FOREX CLUB, вероятность роста валют с относительно высокой процентной ставкой на следующей неделе остается достаточно высокой. Евро удалось завершить текущую неделю выше 1,23 фигуры, что уже внушает некоторый оптимизм и позволяет рассчитывать на то, что уже в ближайшей перспективе пара евро/доллар сможет протестировать следующий психологически-важный для себя уровень сопротивления 1,2500. Возвращение британского фунта к уровню 1,48 также дает нам основания полагать, что пара фунт/доллар может протестировать сопротивление в области 1.50.

В случае же попадания на рынок каких-либо негативных данных европейская валюта рискует упасть к 1,2150, а британский фунт 1,4550. Японская иена в случае негативной фондовой реакции будет двигаться в сторону укрепления, и таким образом пара доллар/иена может переместиться в диапазон 89,50-92,00.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева