Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Нацбанк разрабатывает программу развития безналичных расчетов с помощью банковских карточек


Национальный банк Беларуси планирует увеличить долю товарооборота в розничной торговле с использованием пластиковых карточек с 7% до 8%, в сфере услуг — с 9,3% до 10% в 2010 году, сообщает БелаПАН.

«Это невысокие цифры. Вместе с тем сейчас разрабатывается программа развития безналичных расчетов с помощью банковских карточек на 2011-2015 годы. Ставится задача по увеличению доли безналичных расчетов в торговле и сфере услуг с использованием пластиковых карточек», — заявил 7 июля на брифинге в Минске заместитель председателя правления Нацбанка Николай Лузгин.

По его словам, эти меры также заложены в основных направлениях денежно-кредитной политики на 2011-2015 годы. «Поставлена задача по развитию системы безналичных расчетов на основе электронных платежных инструментов с увеличением доли таких расчетов в розничном платежном обороте. Пока это проект, но надеемся, что положение по использованию банковских карточек в нем останется», — подчеркнул Лузгин.

Основная проблема медленного развития системы безналичных расчетов заключается в том, что значительная часть операций (более 50%) — это снятие наличных денег в сети банкоматов. «Многие привыкли иметь дело с наличными и расплачиваться ими за товары и услуги», — отметил Лузгин.

На начало второго квартала 2010 года у населения Беларуси находилось 7,9 млн. пластиковых карточек.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева