Беларусь планирует перейти на ежеквартальную уплату налогов

Плательщики будут преимущественно ежеквартально уплачивать пять обязательных платежей или 20 платежей в год...

налогиВ 2011 году в Беларуси планируется перейти от ежемесячной уплаты налогов к ежеквартальной, сообщил начальник главного управления налоговой политики и доходов бюджета Министерства финансов Дмитрий Кийко.

Планируется, что ежеквартально будет уплачиваться налог на прибыль, причем декларация будет подаваться один раз в год. Сегодня в 70% случаев оплата и подача декларации осуществляется ежемесячно.

Планируется, что декларация по данному виду налога будет подаваться в марте текущего года с указанием планируемой суммы прибыли. Она будет определяться на основании данных предыдущего года или прогноза на год текущий. При этом плательщик будет иметь право ошибиться не более чем на 20% в большую или меньшую сторону.

В следующем году будет произведен перерасчет по фактически полученной прибыли.

С 2011 года также планируется на 50% льготировать уплату налога на прибыль по факту осуществления инвестиций в основной капитал без привязки к амортизационным отчислениям.

Кроме того, в 2011 году предполагается отменить авансовые платежи по налогу на добавленную стоимость и акцизам. По НДС плательщикам будет предложено самостоятельно определять срок уплаты налога: ежемесячно либо ежеквартально. «Сегодня такая система уже применяется, однако она увязана с размером выручки», — отметил Кийко.

По его словам, «в результате проведения всех мероприятий налоговая система не будет отличаться от налоговых систем развитых стран». Плательщики будут преимущественно ежеквартально уплачивать пять обязательных платежей или 20 платежей в год.

«Пока действующая система отличается от систем в европейских странах», — признал Кийко. Система большинства стран основана на налогах на потребление, налогов на собственность и экологическом налоге. В Беларуси же все еще взимается ряд специфических платежей, например сбор на развитие территорий, местный налог на услуги, отчисления в инновационные фонды, отметил начальник главного управления.

В 2011 году также запланирована отмена налога на услуги и сбора на развитие территорий, предлагается упростить экологический налог. Из самостоятельных платежей будет исключен сбор за ввоз на территорию Беларуси озоноразрушающих веществ.

Сбор за разрешение на провоз автомобилей иностранных государств будет включен в состав госпошлины. «В результате данных мероприятий в экономике останется около 720 млрд. рублей и снижение налоговой нагрузки составит 0,4% ВВП», — сообщил Кийко.