Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

В Таможенном союзе ввоз более $10 тыс. наличных нужно декларировать

 

Ввоз физическими лицами наличных денежных средств через таможенную границу Таможенного союза на общую сумму, превышающую в эквиваленте $10 тыс., подлежит таможенному декларированию.

Это предусмотрено нормами международного договора о порядке перемещения физическими лицами наличных денежных средств и (или) денежных инструментов через таможенную границу Таможенного союза, который применяется в Беларуси с 6 июля 2010 года, сообщают в управлении информации Национального банка, комментируя новый порядок перемещения физлицами денежных средств и денежных инструментов в Таможенном союзе.

До вступления в действие этого международного договора в Беларуси без декларирования можно было перемещать не более $3 тыс., напомнили в Нацбанке. Теперь обязательное таможенное декларирования физлицом необходимо, если он единовременно ввозит наличные и (или) дорожные чеки в общей сумме, превышающей в эквиваленте $10 тыс. Если же эта сумма не превышает в эквиваленте $10 тыс., то указанные денежные средства и (или) дорожные чеки не подлежат таможенному декларированию в письменной форме. В то же время, если гражданин пожелает, он может в письменной форме задекларировать свой единовременный ввоз наличных или дорожных чеков на общую сумму, равную либо не превышающую в эквиваленте $10 тыс.

Таким образом, ввоз физическим лицом наличных или дорожных чеков в страны Таможенного союза осуществляется без ограничений в установленном порядке, передает БЕЛТА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева