Финансы

11,9% инфляции — прогноз Исследовательского центра ИПМ


Исследовательский центр Института приватизации и менеджмента прогнозирует существенное ускорение темпов инфляции в белорусской экономике со второго полугодия 2010 года. Об этом сообщил 22 июля во время круглого стола «Прогноз макроэкономических показателей Беларуси» эксперт центра Дмитрий Крук.

«Наша точечная оценка среднегодового уровня инфляции в текущем году — 11,9%», — отметил он. По его словам, дополнительная стимуляция экономики несет еще больше вызовов долгосрочным параметрам.

«В частности, ухудшаются активы банков, и, на мой взгляд, накопленные риски в банковском секторе — это один из самых существенных рисков для белорусской экономики, — сказал Крук. — Также происходит накопление внешнего долга. И ремарки относительно того, что уровень внешнего долга низок и мы можем продолжать его накапливать, на мой взгляд, не совсем соответствуют действительности».

По мнению экономиста Исследовательского центра ИПМ Глеба Шимановича, консолидированный бюджет в 2010 году будет выполнен с дефицитом примерно 3% от ВВП, что существенно выше, чем в предыдущем году. «В 2011 году мы ожидаем снижение дефицита до 1,8%», — добавил он.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева