Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

Кыргызстан получит миллиард долларов

 

Президент Кыргызстана Роза Отунбаева сообщила, что международные финансовые организации выделят стране 1,1 млрд. долларов США.

По ее словам, около 600 млн. будет израсходовано уже в 2010 году на реконструкцию школ, жилья и социальных объектов, пострадавших в результате беспорядков на юге страны в начале лета этого года.

Также часть этих денег будет направлена на погашение дефицита бюджета республики, передает РБК.

Министр финансов страны Чоробек Имашев отметил, что «многие соглашения требуют ратификации в парламенте республики, который будет избран осенью 2010 года». По его словам, часть предоставляемых средств — кредиты, часть — гранты.

Как уточнил директор Всемирного банка по стратегиям и операциям Теодор Алерс, «свой вклад делают многие доноры, самые крупные — это Азиатский банк развития, Европейская комиссия, Антикризисный фонд Азиатского банка развития и Всемирный банк».

По предварительным подсчетам, внешний долг Кыргызстана вырастет на 8-9% после того, как международные доноры окажут помощь стране.

По словам Ч.Имашева, «это называется долговым бременем. МВФ устанавливает пороги заимствования, около 61% от ВВП страны. Каждые два-три года мы составляем сценарий по заимствованию и состоянию национального долга по отношению к ВВП республики».

Также он отметил, что «в будущем мы должны отказаться от крупных заимствований». «Если ВВП Кыргызстана в следующем году увеличится, то долг снизиться», — подчеркнул Ч.Имашев.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева