Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Нацбанк считает курсы валют по-новому. Как поменяются цифры в обменниках?
    Первые торги на Белорусской валютно-фондовой бирже в режиме непрерывного двойного аукциона прошли успешно...
  2. Новые условия работы валютного рынка: день первый
    Стоимость валюты для населения будет напрямую зависеть от того, какие обменные курсы сложатся на биржевом, внебиржевом и межбанковском рынках…


Финансы

Нацбанк: шагов по созданию валютного союза в рамках ТС нет

 

На пресс-конференции в Минске 29 июля глава Нацбанка Петр Прокопович заявил, что реальных шагов по созданию валютного союза в рамках Таможенного союза пока нет, пишет БелаПАН.

"Чтобы сегодня говорить о валютном союзе, надо для начала решить элементарный вопрос, чтобы в ближайшее время российский рубль стал реальной резервной валютой на постсоветском пространстве. Но сегодня, кроме разговоров, в этом направлении ничего не делается", — считает Прокопович.

По его словам, Беларусь еще до кризиса вносила предложения, как сделать российский рубль резервной валютой на постсоветском пространстве. "Но наши российские коллеги не пошли на то, чтобы укрепить российский рубль, придать ему статус резервной валюты", — сказал глава Нацбанка.

"Это парадокс, что в расчетах между странами СНГ и Россией главной валютой является не российский рубль, а доллар, потом евро и только потом рубль", — считает он.

Прокопович убежден, что использование российского рубля при расчетах между странами СНГ позволило бы минимизировать негативное влияние финансового кризиса.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева