Финансы

Лукашенко не хочет освобождать банки от финансирования госпрограмм


Нужно ли в Беларуси создавать специальное агентство финансового развития? Этот вопрос 3 августа президент обсудил с руководителями крупнейших банков и премьер-министром.

За создание нового финансового института выступает, прежде всего, Нацбанк. Проекты документов, со ссылкой на мировую практику, готовили еще в начале года. Суть проекта в том, что кредитованием госпрограмм будут заниматься не сами банки, а именно это агентство. Руководить им, опять же по проекту, должно Министерство финансов. Деньги, тот же «Беларусбанк», готов предоставить в виде кредита. Кроме того, это агентство должно взять на себя проблемные кредиты самих банков и таким образом разгрузить их. По информации Нацбанка, сейчас таких кредитов около 1 %.

Александр Лукашенко: «Петр Петрович категорически настаивает на создании этого агентства, что у меня породило мысль: банки просто хотят облегчить себе жизнь и уйти от государственных программ, а они огромные — и возрождение села, и программа «Молоко» и программа «Мясо». Только в «Белагропромбанке» их больше 50. Если банки хотят облегчить жизнь и уйти от этого — это негоже, потому что в основном этими программами занимаются государственные банки. Если банки хотят так повысить привлекательность, особенно перед иностранными партнерами на внешнем рынке, привлечь заимствования, я это понимаю, но где гарантии, что мы, создав это агентство, действительно повысим привлекательность наших банков и изменим их лицо?»

Подобные агентства известны в мировой практике, их создание — это один из традиционных советов МВФ, но президент ратует, прежде всего, за дальнейшее обеспечение госпрограмм в полном объеме. В этом же заинтересовано правительство. Банкиры утверждают, что новое агентство будет способствовать этому.

Петр Прокопович, председатель правления Национального банка: «Это агентство нужно для того, чтобы обеспечить стабильную работу финансовой системы и дать новые возможности для реализации государственных программ».

По итогам встречи президент дал поручение доработать документы и представить ему уже полностью согласованное решение по вопросу создания специального финансового агентства.

Видео ОНТ

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева