Финансы

В 2011 году ожидается изменение налоговой базы


В 2011 году в налоговую базу будут внесены изменения, сообщил начальник главного управления налоговой политики и доходов бюджета Министерства финансов Беларуси Дмитрий Кийко на пресс-конференции 9 сентября в Минске.

В частности, ожидается сокращение количества налоговых сборов, снижение периодичности уплаты налогов и подачи налоговых деклараций, упрощение порядка взимания основных налогов и расширение инвестиционных и социальных льгот.

По словам Кийко, в следующем году ожидается полная отмена местных налогов на услуги и развитие территории. Из состава экологического налога исключаются три платежа.

Будет дополнен перечень видов деятельности, которые физические лица вправе осуществлять без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя. В него войдут ремонт и переделка одежды, музыкальное обслуживание свадеб и других торжеств, фотосъемка, изготовление фотографий.

Для индивидуальных предпринимателей предусмотрено увеличение предела выручки с 20- до 30-кратной суммы единого налога, при превышении которого они обязаны производить доплату налога. Ставка доплаты снижается с 10 до 8%.

«В результате в следующем году произойдет снижение налоговой нагрузки на экономику на 0,4 процентного пункта ВВП, что в абсолютной сумме составит порядка 700 млрд. рублей», — отметил специалист.

По его словам, эти деньги не поступят в бюджет, но все равно останутся в экономике, и через цены перераспределятся в доход организаций и индивидуальных предпринимателей.

«В целом процесс приведет к тому, что увеличится налоговая база по основным налогам. Напрямую бюджет здесь теряет, но косвенно экономика выигрывает, поскольку деньги остаются работать», — подчеркнул Кийко.

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 3.67 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева