Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Минфин планирует увеличить дефицит бюджета на 2010 год


Андрей ХарковецМинистерство финансов Беларуси готовит уточнение бюджета 2010 года, сообщил сегодня министр финансов Андрей Харковец.

«Мы занимаемся уточнением бюджета на 2010 год», — сказал Андрей Харковец. Он отметил, что планируется увеличение дефицита бюджета.

Ранее Минфин заявлял о том, что планируемый потолок такого увеличения дефицита бюджета — 3%. Сейчас ведомство проводит соответствующие расчеты, и возможно что «увеличение дефицита будет меньшим».

Как пояснил начальник главного управления бюджетной политики Министерства финансов Максим Ермолович, уточнение бюджета необходимо делать из-за того, что Беларусь несет значительные потери от изменений условий торговли нефтью и нефтепродуктами, а не из-за того, что заработную плату в стране необходимо увеличивать.

Отвечая на вопрос об источниках покрытия этих потерь, он пояснил, что в бюджете 2010 года есть дополнительные доходы, но они будут направлены на повышение зарплаты. «Из-за того, что эти потери компенсировать не удается, хотя мы и принимаем усилия по увеличению доходной части бюджета, нам приходится увеличивать дефицит бюджета», — сказал Максим Ермолович.

По его словам, источником покрытия дефицита бюджета будут остатки средств, сформированные в течение года, в том числе за счет внешних заимствований, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева