Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Предприниматели жалуются на налоговые, требующие использовать электронное декларирование

 

Бизнесмены жалуются в Ассоциацию малого и среднего предпринимательства (АМСП) на действия налоговых органов, принуждающих их использовать электронное декларирование, передает БелаПАН.

Как сообщил председатель правления АМСП Сергей Балыкин, обращения поступают в основном из различных регионов Минской области. Из Минска жалоб нет.

Как отметил лидер ассоциации, речь идет не только о том, чтобы принудить предпринимателей купить программное обеспечение, но и о том, чтобы заставить использовать его тех, кто это уже сделал. Обладатели ПО отказываются его использовать, ссылаясь на то, что оно сложное и несовершенное, сказал Балыкин. Поэтому им проще сдать бумажную декларацию.

«Вызывают к руководству налоговых инспекций и настойчиво требуют предоставлять декларации в электронном твиде. Иногда намекают на возможность в случае отказа испортить отношения с налоговыми органами. В обоснование своих «просьб» приводят аргумент о том, что грядут сокращения налоговых органов. Поэтому для упрощении работы с налогоплательщиками необходимо активнее внедрять электронное декларирование», — рассказал председатель правления АМСП.

При этом он напомнил: «Налоговый кодекс однозначно устанавливает, что субъекты хозяйствования вправе предоставлять как бумажный, так и электронный вариант налоговой декларации. Поэтому требования налоговых органов противозаконны».

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 1)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Еще в ФСЗН наш инспектор всегда отвечает на все вопросы, в том числе и по программе, а в налоговой не в состоянии дать простой ответ. Пусть хотя бы инспекторов обучили, если все так просто
  • 1. наряду с русским используется английский (меню, вопросы пользователю). Бухгалтер, предприниматель кроме программы должен изучить еще и английский??? 2. Нет контроля заполнения граф. Например, если я забыла заполнить какую-то графу, программа не ругается на меня. В декларации по НДС при заполнении строки 14. 3. При копировании декларации по прибыли раздел по сбору на транспорт почему-то не копируется 4. проконсультироваться по телефону центра крайне сложно - он всегда занят, а в налоговых ( в частности Советской) нет своих консультантов. Из-за простого вопроса я потратила полдня на дозвоны Это были претензии к программе и ее обслуживанию только у меня. Теперь к стоимости и к тому, что оказывают давление. Почему ФСЗН сделал свою программу бесплатно, а тут налоговая берет одноразовый налог на сдачу налогов??? Почему предпринимателя, который 4 раза в год сдает 2 декларации, заставляют выкидывать эти деньги? Он сам знает, что ему надо, а что не надо.
  • >Обладатели ПО отказываются его использовать, ссылаясь на то, что оно сложное и несовершенное, Вот только не надо заливать! ПО очень простое в использовании и крайне удобное, обновления регулярны, всё качается из инета и ктому же не надо оббивать пороги налоговой. Вот только стоимость 100 в год за ключ + за его получнем надо ехать в облцентр каждый год это зря...