Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Moody's: Прогноз развития белорусской банковской системы — негативный

 

Прогноз развития банковской системы Беларуси остается негативным, что отражает значительную неопределенность относительно способности правительства поддерживать контролируемую государством банковскую систему и экономику в целом. Об этом говорится в новом прогнозе развития банковской системы Беларуси, сообщает БелаПАН.

Прогноз отражает мнение агентства Moody's о развитии фундаментальных кредитных условий белорусской банковской системы в последующие 12-18 месяцев.

"Вся экономика, и банковская система в частности, сильно зависят от продолжения оказания государственной поддержки, — отметил аналитик Moody's Владлен Кузнецов, слова которого приведены в сообщении. — Мы обеспокоены тем, что возможности правительства по поддержанию экономики сокращаются по мере того, как его способность финансировать расходы госсектора на устойчивых уровнях уменьшается".

В сообщении Moody's подчеркивается, что в условиях уменьшающейся вероятности оказания государственной поддержки экономике сектор малых частных предприятий и спрос из-за рубежа не смогут поддержать наметившееся восстановление. Основной сценарий развития ситуации Moody's предполагает, что экономика Беларуси уже в этом году вернется к росту, который продолжится и в следующем году, но будет отставать от докризисных уровней при значительных рисках замедления темпов в дальнейшем.

В такой обстановке, отмечается в сообщении Moody's, существует заметный риск, что качество активов банковской системы ухудшится, что приведет к росту потерь по кредитам и в конечном итоге негативно скажется на прибыли банков.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева