Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Где и как в 2011 году лучше всего хранить сбережения белорусам
    Интернет-газета Naviny.by приводит основные инструменты, которые могут принести населению дополнительный доход в 2011 году...
  2. Самая доходная работа, по мнению Forbes
    В период мирового финансово-экономического кризиса многое изменилось, и те рабочие места, которые раньше были высокооплачиваемыми, уступили позиции другим...

Финансы

Эстония рассталась с национальной денежной единицей и вошла в зону евро

 

Как сообщает РБК, Эстония с нового года вступила в зону евро, отказавшись от своей национальной валюты — эстонской кроны. После 00:00 по местному времени (01:00 мск) в эстонской столице начался праздничный гала-концерт, приуроченный к введению новой валюты, а премьер-министр страны Адрус Ансип демонстративно снял первые деньги в евро с банкомата.

Эстония стала 17-й страной Европейского союза (ЕС), которая приняла евро в качестве своей национальной валюты.

Как отмечает агентство Associated Press, Эстония — самая бедная страна в составе еврозоны. Средняя месячная зарплата в Эстонии (по данным на III квартал 2010г.) составляет 760 евро, а уровень безработицы — 15,5%.

Эстония стала членом ЕС с 2004г. Она — третья страна блока в Восточной Европе после Словении и Словакии, которая перешла на евро. По условиям соглашения семь других государств региона - Литва, Латвия, Польша, Румыния, Венгрия, Болгария и Чехия также должны перейти на евро. Однако никаких крайних сроков для правительств этих стран не установлено.

Оценить материал:
Распечатать Сохранить Опубликовать в блоге Отправить на e-mail Сообщить об ошибке

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...