Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Финансовая милиция возбудила уголовные дела в отношении представителей «Дельта Банка»
    В их действиях усмотрели признаки преднамеренной экономической несостоятельности и сокрытия банкротства…
  2. Из-за кризиса белорусы стали хуже платить по кредитам
    Официальная статистика констатирует рост проблемной задолженности населения перед банками…


Финансы

Ситуация во внешней торговле угрожает экономической безопасности, считает Прокопович

 

Ситуация во внешней торговле ставит под угрозу срыва выполнение программы социально-экономического развития Беларуси на 2011—2015 годы. Об этом, как пишет БелаПАН, заявил глава Национального банка Петр Прокопович 1 февраля на заседании Совета министров.

"Если мы не решим вопрос с положительным сальдо внешней торговли к 2014 году, то все наши планы, прожекты, в том числе по повышению жизненного уровня населения, могут оказаться под угрозой срыва. Не говоря уже об экономической и финансовой безопасности", — подчеркнул Прокопович.

По его словам, показатель внешнеторгового сальдо "должен быть главным для всех отраслей, министров, вице-премьеров". "Если это не решим, то зачем рассматривать все остальное?" — сказал Прокопович.

Глава Нацбанка напомнил, что программа социально-экономического развития предусматривает снижение отрицательного внешнеторгового сальдо начиная с 2011 года. "В этом году запланировано самое высокое отрицательное сальдо — 9% к ВВП. Дальше оно должно снижаться", — заявил Прокопович.

По его словам, одной их основных причин увеличения отрицательного сальдо является рост импортоемкости и энергоемкости продукции. "Надо делать ревизию на каждом предприятии: неэффективные и не перспективные выставлять на торги и продавать инвесторам", — подчеркнул глава Нацбанка.

Кроме того, считает он, необходимо обязать предприятия принимать меры по увеличению объема экспорта над импортом. "Должно быть жестко записано, что прирост экспорта не менее чем на 10% должен опережать прирост импорта. Если этого нет — принимать жесткие меры. Никуда не годится, что мы наращиваем экспорт за счет наращивания импорта", — добавил Прокопович.

По мнению главы Нацбанка, сейчас — "идеальные возможности" для развития экономики. "Такой благоприятной ситуации, как сегодня, никогда не было для развития экономики. В мире достаточно финансовых ресурсов, и они невостребованы, и мы можем их использовать", — считает он.

Оценить материал:
Средний балл - 3.33 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева