Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Запрещена покупка валюты при импорте оборудования стоимостью свыше 50 тыс. евро


Правительство и Национальный банк Беларуси приняли совместное постановление № 240/5 от 25 февраля нынешнего года «О расчетах по импорту некоторых товаров», согласно которому запрещается покупка иностранной валюты при импорте оборудования стоимостью, превышающей 50 тыс. евро, сообщает БЕЛТА.

Импорт оборудования по внешнеторговому договору на сумму, превышающую 50 тыс. евро в эквиваленте, осуществляется исключительно за счет имеющейся в распоряжении импортера выручки в иностранной валюте и иной иностранной валюты (вкладов в уставный фонд, иностранной безвозмездной помощи, дивидендов и иных доходов от инвестиций и др.), а также иностранной валюты, полученной по договорам займа (кредитным договорам), заключенным с нерезидентами и белорусскими банками на срок не менее 1 года.

«Покупка иностранной валюты субъектами хозяйствования-резидентами для расчетов с нерезидентами по импорту оборудования возможна только по внешнеторговому договору, сумма которого не превышает 50 тыс. евро в эквиваленте», — отметили в Нацбанке.

Данная мера направлена на ограничение спроса на иностранную валюту со стороны субъектов хозяйствования-резидентов, реализующих крупные инвестиционные проекты, которые должны серьезно прорабатывать их экономическую целесообразность и источники оплаты (валютная выручка, валютные кредиты белорусских банков или внешнее финансирование). При этом для предприятий малого и среднего бизнеса сохраняется возможность приобретения импортного оборудования в суммах, не превышающих 50 тыс. евро в эквиваленте, как за счет вышеназванных источников, так и за счет купленной на внутреннем рынке иностранной валюты.

Данная мера будет временной и будет действовать до 1 марта 2012 года. Она будет стимулировать повышение эффективности инвестиционных проектов, для реализации которых приобретается оборудование, с точки зрения их экспортоориентированности и валютоокупаемости, а также расширение использования различных новых инструментов оплаты поставок оборудования по импорту, в том числе в форме отсрочки оплаты поставщику-нерезиденту, содействия со стороны поставщика в получении резидентом экспортного кредита. Помимо этого, такая мера станет стимулом для структурных реформ, в том числе за счет создания с нерезидентами совместных предприятий и внесения нерезидентами в качестве инвестиций необходимого оборудования.

Оценить материал:
Средний балл - 1.60 (всего оценок: 5)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева