Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Мингорисполком не хочет быть гарантом по кредитам коммунальным предприятиям


Мингорисполком намерен прекратить практику выдачи гарантий по кредитам коммунальным предприятиям, сообщил сегодня начальник финансового управления Мингорисполкома Александр Керножицкий на заседании мэрии по вопросам повышения эффективности использования бюджетных средств.

По итогам прошлого года дефицит городского бюджета составил 28 млрд. рублей, или 0,5% от доходов бюджета. Наряду с этим город получил определенные издержки в виде необходимости увеличения заимствований и роста удельного веса расходов на обслуживание и погашение долгов, прежде всего за счет выдачи гарантий по кредитам, полученным коммунальными предприятиями.

«Минск за последние три года значительно увеличил объем долга. Расширились формы заимствований. Хотя объемы долга не выходят за границы финансовой устойчивости», — констатировал начальник финуправления. По его словам, актуальными становятся вопросы финансирования непервоочередных бюджетных расходов, в том числе капитальных, а также влияния этой задолженности на дальнейшие заимствования.

По оценкам, пиковые бюджетные платежи приходятся на 2014-2015 годы, когда на погашение и обслуживание долга необходимо будет направить 20-25% доходов городского бюджета. «Считаю, надо прекращать выдавать гарантии Мингорисполкома, исполнение которых ложится на бюджет. И уже в 2011 году», — сказал Александр Керножицкий.

Гарантии Мингорисполкома на 1 января 2011 года по кредитам банков, выданным организациям города, составили 1 трлн. 160,5 млрд. рублей, отмечает БЕЛТА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева