Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

МВФ рекомендует Минску девальвировать рубль

 

В докладе персонала МВФ, подготовленном по итогам работы обзорной миссии фонда с 25 января по 2 февраля в Минске, говорится, что Международный валютный фонд (МВФ) предлагал властям Беларуси провести девальвацию рубля, чтобы быстро снизить отрицательное сальдо платежного баланса. Однако власти отказались, мотивировав это решение политическими рисками. Об этом пишет БелаПАН.

"Власти осознают риски, с которыми они имеют дело, но считают, что смогут финансировать дефицит счета текущих операций в 2011 году посредством продажи активов и внешнего заимствования, а в дальнейшем пятилетний план может обеспечить внешнюю стабильность и высокие темпы роста без принятия решительных мер, предложенных персоналом МВФ, — говорится в докладе. — Они особо отметили политические трудности даже частичного свертывания проведенного недавно повышения заработной платы. Некоторые должностные лица признали, что пониженный валютный курс помог бы восстановить внешнее равновесие, но опасались, что девальвация подорвет уверенность в экономике и ослабит доверие к ним".

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • На все рекомендации этого фонда самая крепкая экономика в мире с жесточайшим "экономистом" во главе давно забила... А чтобы не видеть и не слышать, засунула голову в песок... Там ей темно и тепло...
  • а типо выбор есть)))), эй застабилы расскажите про перспективу "крепкой" экономики))))