Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Нацбанк не будет проводить девальвацию по рекомендациям МВФ


Национальный банк Беларуси не считает необходимым и не будет проводить одномоментную, значительную девальвацию белорусского рубля, как это рекомендует МВФ.

Об этом БЕЛТА сообщил начальник управления информации — пресс-секретарь Национального банка Анатолий Дроздов, комментируя Отчет персонала МВФ для консультаций 2011 года по Статье IV, в котором содержатся рекомендации специалистов фонда по ужесточению налогово-бюджетной и денежно-кредитной политик. В частности, МВФ рекомендовал Нацбанку снизить курс белорусского рубля до нижней границы прогноза (8% к корзине иностранных валют).

«Нацбанк однажды уже выполнил рекомендации МВФ по проведению одномоментной девальвации и убедился, что она не оказала заметного положительного воздействия на состояние платежного баланса. К тому же девальвация имела ряд негативных последствий, в том числе сказалась на имидже Национального банка», — сказал Анатолий Дроздов. Он добавил, что в ситуации с платежным балансом в белорусской экономике работают совсем другие факторы.

При этом в Нацбанке подчеркнули, что Беларусь по-прежнему с уважением относится к рекомендациям МВФ и заинтересована в сотрудничестве с фондом.

Оценить материал:
Средний балл - 2.33 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева