Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…
  2. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...


Финансы

В Минске снижена ставка единого налога для репетиторов, фотографов и торговцев котятами


Ставка единого налога для репетиторов — физических лиц снижена в Минске на 45 тыс. — с 135 тыс. рублей до 90 тыс. рублей. Такое решение принято сегодня на 7-й сессии Минского городского совета депутатов, сообщает БЕЛТА.

Как пояснил начальник инспекции Министерства по налогам и сборам по Минску Владимир Лайков, «необходимость таких изменений обусловлена поручением Совета министров от 7 февраля 2011 года, которое предусматривает снижение ставки единого налога для физических лиц, осуществляющих репетиторскую деятельность, до уровня минимальных базовых ставок, установленных Налоговым кодексом».

Кроме того, по его словам, были проанализированы и сопоставлены ставки единого налога для физлиц, не осуществляющих предпринимательскую деятельность, которые установлены решениями областных и Мингорсовета депутатов. Выяснилось, что ставки единого налога по отдельным видам деятельности в столице значительно выше, чем в регионах страны.

Поэтому сегодня на сессии горсовета принято решение снизить ставки единого налога для физлиц по видам деятельности, которые осуществляются в свободное от основной работы время и не носят систематический характер.

Так, ставка единого налога на розничную торговлю декоративными растениями и продукцией цветоводства (выращенных на находящемся на территории страны земельном участке при условии предоставления справки местного исполнительного и распорядительного органа) утверждена в размере 160 тыс. рублей (была 250 тыс.). Ставка налога за реализацию котят (при условии содержания домашнего животного) предложена депутатами в размере 170 тыс. рублей (действующая 250 тыс.), щенков — 220 тыс. рублей (350 тыс.). За фотосъемку ставку единого налога предполагается снизить с 330 тыс. рублей до 260 тыс. рублей, изготовление фотографий — с 290 тыс. рублей до 260 тыс. рублей. Кроме того, со 100 тыс. рублей до 80 тыс. рублей снижена ставка налога на такие виды деятельности физлиц, как уход за взрослыми и детьми, а также услуги, выполняемые домашними работниками (стирка белья, выгул домашних животных, приготовление пищи и др.).

Решение сессии Мингорсовета вступит в силу после регистрации в Министерстве юстиции.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева