Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Когда закончится ажиотаж на валютном рынке?
    Рядовые белорусы продолжают выстраиваться в очереди перед обменными пунктами, желая купить валюту...
  2. Валютный рынок Беларуси близок к параличу
    Но в Национальном банке считают, что ситуацию не стоит драматизировать...

Финансы

Глава «Беларусбанка» дефицит валюты объяснила техническими причинами


Надежда ЕрмаковаВ Беларуси достаточно наличной валюты, сообщила сегодня в Витебске председатель правления ОАО «АСБ Беларусбанк» Надежда Ермакова.

«На рынке вполне достаточно наличной валюты — долларов, евро, российских рублей. Проблема в их выдаче является только технической, — сказала Надежда Ермакова. — Например, только на счетах «Беларусбанка» хранится более 3 млрд. долларов. При этом вклады населения составляют всего 600 млн. долларов. Поэтому деньги есть, но отдать их за один день мы просто физически не можем».

Надежда Ермакова также подчеркнула, что структуры банковской системы Беларуси постоянно работают по договорам с зарубежными банками, где всегда могут подкрепиться нужной валютой. «Однако делать огромные запасы просто так, отвлечь и заморозить ресурсы нельзя, так как это не практично и не грамотно», — пояснила председатель правления банка.

Касаясь причин, спровоцировавших ажиотаж вокруг валюты, Надежда Ермакова отметила, что активной спрос на денежные ресурсы пришелся на выходные дни, когда в банках сокращенные рабочие дни, в некоторых — выходной, не работала инкассационная служба. В числе таких причин председатель правления «Беларусбанка» назвала также раздутые слухи о девальвации национальной валюты и ситуация, сложившаяся в связи введением ввозных таможенных пошлин на автомобили с 1 июля.

«Реакцией стал массовый поход населения за покупкой машин, для чего люди и снимали свои вклады в банках. Далее последовала цепная реакция: увидев очередь в обменниках, другие тоже решили снять свои сбережения на всякий случай», — констатировала Надежда Ермакова.

«Особого страха в том, что сейчас происходит, нет, пройдет время — все успокоятся и вновь понесут свои деньги обратно в банки», — заключила Надежда Ермакова, сообщает БЕЛТА.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...