Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...
  2. «Зубр Капитал»: в Беларуси можно создавать конкурентные товары
    Топ-менеджер фонда прямых инвестиций рассказал Naviny.by о становлении компании, ее текущей работе и планах на перспективу…


Финансы

Прокопович опять жалуется Лукашенко на несознательных граждан, скупающих валюту


Банки Беларуси удовлетворяют сложившийся спрос населения на валюту. Об этом председатель правления Национального банка Петр Прокопович доложил сегодня Александру Лукашенко, сообщает БЕЛТА.

Главе государства было доложено об итогах выполнения денежно-кредитной политики Беларуси в январе-феврале 2011 года, а также о решении задач, стоящих перед банковской системой страны.

Лукашенко был проинформирован о том, что все основные показатели денежно-кредитной политики в Беларуси выполняются. Национальный банк, банковская система страны делают все необходимое для реализации программы социально-экономического развития Беларуси на 2011 год: проводится необходимая процентная, валютная, курсовая и кредитная политика.

Вместе с тем Петр Прокопович констатировал, что в последнее время наблюдается повышенный спрос населения на иностранную валюту, который вызван провокационными слухами о якобы планирующейся разовой девальвации. Руководитель Нацбанка отметил: «Никакой разовой девальвации в Беларуси не будет. Наш опыт говорит, что резкая девальвация — плохое решение для белорусов». При этом под разовой девальвацией он имел в виду одномоментное повышение курса иностранной валюты даже на 5%.

Александру Лукашенко было доложено, что Национальный банк в этой ситуации четко выполняет поручения президента и полностью удовлетворяет спрос физлиц на валюту.

«Удовлетворяя этот спрос полностью, мы даем дополнительную нагрузку на нашу банковскую систему, ведь в конечном счете весь этот вопрос решается за счет наших золотовалютных резервов. Мы привлекаем внешние займы и продаем валюту населению вместо того, чтобы вкладывать ее в развитие экономики и сосредоточиться на главном — выполнении программы социально-экономического развития Беларуси на текущее пятилетие», — сказал руководитель Нацбанка.

Кроме того, в течение трех ближайших лет необходимо выйти на положительное сальдо внешней торговли. Для решения этой задачи следует научиться работать и жить по средствам, производить больше продукции на экспорт. Именно на этом нужно сосредоточить усилия и населения, и ИП, и госпредприятий.

Оценить материал:
Средний балл - 2.51 (всего оценок: 8)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Похоже, что имеется доля истины, сказавшему: Раньше всё было лучше, даже обещания, которыми нас кормили!
  • Вот-вот. А кому нужна валюта - с заявлением и обоснованием в местный райисполком, там рассмотрят и вынесут справедливое решение, соответствующее необходимой государственной линии на данный момент. И вообще - надо установить лимит на владение валютой на одного гражданина РБ - не более 100 евро в эквиваленте. А остальные - сдать или на вклад!!
  • Или ваще ее хождение!"Покупайте белорусское!"...
  • Всего-то 20% несознательных - и на тех валюты не хватает! Трэба жэстачайшэ запрэциць пакупаць валюту!
  • А вось учора абыйшоў абменікі ў межах дасяжнасці - валюты не было...