Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты
  2. Как студент заработал $1 000 000
    История одного из самых успешных трейдеров США


Финансы

Нацбанк: ограничения на покупку валюты импортерами могут быть отменены


Введенные в Беларуси ограничения на покупку валюты импортерами могут быть отменены, сообщил сегодня председатель правления Национального банка Петр Прокопович.

В соответствии с постановлением Совета министров и Национального банка от 25 февраля 2011 года № 240/5 «О расчетах по импорту некоторых товаров» покупка иностранной валюты субъектами хозяйствования — резидентами для расчетов с нерезидентами по импорту оборудования возможна только по внешнеторговому договору, сумма которого не превышает 50 тыс. евро в эквиваленте, напоминает БЕЛТА.

Петр Прокопович отметил, что принятые меры в перспективе могут быть отменены, но это не означает, что белорусские предприниматели будут работать так, как работали до сих пор. В настоящее время только в Минске действует более 7 тыс. структур, которые занимаются импортом оборудования. Ввезенный товар продается белорусским предприятиям, а заработанные от этого белорусские рубли меняются в банковской системе на валюту и за них снова приобретается импортная техника.

Все предприятия, субъекты малого и среднего бизнеса должны максимально работать на экспорт. Те предприятия, которые не будут продавать продукцию на экспорт, а хотят заниматься только импортом, не имеют перспективы в Беларуси.

«Предприниматели, прежде чем ехать за импортом продукции, должны часть продукции продать на экспорт. Сегодня на предпринимателях большая ответственность. Государство создало для их деятельности все необходимые условия, и теперь должна быть отдача от тех нескольких сот тысяч предпринимателей и малых и средних предприятий, которые сегодня зарегистрированы в Беларуси. Предприниматели должны перестроить свою работу в сторону организации эффективного производства, но просто покупать и продавать — это путь в никуда», — отметил руководитель Нацбанка.

Оценить материал:
Средний балл - 2.50 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева