Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Валютный рынок: кто в курсе, какой нынче курс?
    На межбанковском рынке формируются предпосылки для появления двойственного курса рубля…
  2. Валюту будут продавать только «правильным» покупателям
    Страну вновь ждет валютный дефицит, множественность курсов, различные «серые схемы» и расчеты по бартеру...

Финансы

Нацбанк об остановке продажи банкам валюты: нет здесь ничего страшного

 

Национальный банк Беларуси остановил продажу валюты коммерческим банкам для обменных пунктов, сообщил БелаПАН пресс-секретарь — начальник управления информации Нацбанка Анатолий Дроздов.

Нацбанк об остановке продажи банкам валюты: здесь ничего страшного«В связи с тем, что мы изменили сроки резервирования покупки валюты на валютно-фондовой бирже (с 1 до 30 дней) и банки не могли купить валюту для пополнения обменных пунктов, письмом от 15 марта мы разрешили им покупать валюту напрямую в Нацбанке. А 22 марта мы отменили действие этого письма, вот и все. И нет здесь ничего страшного», — заявил Дроздов.

Таким образом, банкам предложено самостоятельно решать вопрос обеспечения внутреннего рынка иностранной валютой с помощью всех возможных инструментов, в том числе путем покупки ее у физлиц.

Ранее в Нацбанке заявляли об отсутствии намерений ограничивать доступ банков к валюте для удовлетворения спроса со стороны населения. «Доступ населения к валюте будет свободным. Белорусские банки будут обеспечиваться валютой в полном объеме для удовлетворения спроса, чтобы показать, что белорусский рубль — прогнозируемая и надежная валюта», — заявил журналистам 17 февраля заместитель председателя правления Нацбанка Тарас Надольный.

По словам экономиста Сергея Чалого, Нацбанк действительно пытался обеспечить население валютой. В интересах населения был ограничен доступ к валюте юридическим лицам. Кроме того, из-за валютной паники коммерческим банкам разрешили покупать валюту для обменных пунктов у Нацбанка минуя биржу.

«Банки для обменников могли покупать валюту в размере чистой продажи за предыдущий день. Таким образом Нацбанк пытался тушить пожар, но средств хватило на неделю. И, видимо, пожар так и не потушили», — отмечает Чалый.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 10)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Ничего страшного..., но представьте ситуацию - вы покупаете авто!!! С вас просят доллары, а не бел.макулатуру!!!! Тем более, что не так уж и долго осталось времени для покупки. После 1 июля - все в ж..., ну не все конечно. Кому это выгодно - понятно. Для народа найдут, что рассказать - типа в перспективе он будет в выигрыше. Правда, нас уже лет 15-ть этой перспективой кормят. А на счет долларов - дураку понятно - откуда они в стране с разваленной экономикой!!!! Так что ничего страшного... - в СССР тоже валюта была не для всех, но как то жили. Вот и сейчас проживете - на чарку и шкварку хватает, а жить можно и в землянках.
  • Бассейн и две трубы... Старая задача по математике для пятого класса. Из одной трубы вода в бассейн вливается, из другой выливается... Пятиклассник знает, что если в час выливается больше, чем вливается, бассейн станет пустым. В задаче просто нужно высчитать, за какое время он станет пустым.
  • Воистину ШОС
  • ШОС!

Интересные Факты

Загрузка ...