Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Эксперт: своими половинчатыми решениями Нацбанк только усугубляет ситуацию на валютном рынке

 

Своими половинчатыми решениями Национальный банк Беларуси только усугубляет ситуацию на валютном рынке и провоцирует девальвационные ожидания как населения, так и субъектов хозяйствования, заявил в интервью БелаПАН председатель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин, комментируя последние действия главного банка страны.

Эксперт: своими половинчатыми решениями Нацбанк только усугубляет ситуацию на валютном рынке Напомним, своим письмом от 29 марта Нацбанк предложил банкам совершать сделки купли-продажи иностранной валюты между ними и субъектами хозяйствования по курсу, отклоняющемуся от официального не более чем на 10%.

По словам эксперта, реально сложившийся курс значительно выше официального и на «черном» рынке достигает 3.600—3.800 рублей за 1 доллар. Поэтому, считает он, субъекты хозяйствования едва ли смогут совершать реальные сделки по курсу, предложенному Нацбанком.

Кроме того, как отметил Сергей Балыкин, при желании обойти ограничения можно. Например, продавать валюту по курсу, рекомендованному Нацбанком, а пресловутый «хвостик» или «боковик» получать в виде комиссионного вознаграждения или оплаты за какую-либо информационную услугу.

«Позиция Нацбанка только провоцирует субъекты хозяйствования и граждан придерживать имеющуюся у них валюту. Вместе с тем валюта, по большому счету, — это такой же товар и при его недостатке растет цена. При невозможности поднять цену возникает дефицит и, как следствие дефицита, — черный рынок», — констатировал эксперт.

По его словам, к сожалению, задача поддержания курса белорусского рубля стала в стране не экономической, а политической. Поэтому, полагает эксперт, экономические показатели искажаются, и понять реальную картину валютного рынка очень сложно. «Одно можно сказать наверняка: Национальный банк последнее время проводит самоедскую политику, тратя золотовалютные резервы для поддержания курса. В конечном итоге это ведет к падению уровня доверия к нынешней экономической политике и формированию панических настроений на валютном рынке. Как известно, экономика в значительной степени — это все-таки психология», — подчеркнул Балыкин.

По его мнению, в сложившейся на валютном рынке ситуации было бы разумным провести контролируемую плавную девальвацию, что сняло бы многие вопросы и сделало ситуацию более предсказуемой.

Оценить материал:
Средний балл - 4.50 (всего оценок: 20)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева