Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Курс доллара вновь пошел вверх
    спрос на инвалюту на наличном рынке остался на прежнем уровне, а предложение в июле уменьшилось...
  2. «Беларусбанк» продал «на социальные цели» 4,5 млн. долларов
    Счастливчики, кроме письменных заявлений, предоставили банку документы, подтверждающие цель и необходимую сумму валюты…

Финансы

Нацбанк отменит мораторий по мере роста ЗВР


ЗВРНациональный банк Беларуси обещает снять ограничения на валютном рынке «по мере наращивания золотовалютных резервов». Об этом говорится в официальном сообщении Нацбанка, распространенном в связи с принятым решением не применять дополнительные ограничительные меры в сфере валютного регулирования и валютного контроля.

«По мере наращивания золотовалютных резервов необходимость в ранее введенных мерах регулирования операций покупки-продажи иностранной валюты отпадет, и Национальный банк предпримет шаги по усилению рыночных механизмов функционирования валютного рынка», — говорится в сообщении.

Отмечается, что «в целях сохранения и увеличения золотовалютных резервов, а также создания условий для стимулирования экспортной деятельности предприятий с начала 2011 года Нацбанком совместно с правительством предпринят ряд последовательных регулирующих мер временного характера».

Так, 25 февраля принято решение, ограничивающее приобретение импортного оборудования за счет покупаемой валюты; 14 марта — о введении 30-дневного срока резервирования средств для покупки валюты на бирже и о подкреплении коммерческих банков на межбанковском рынке для продажи валюты населению; 21 марта — о прекращении подкрепления коммерческих банков для продажи валюты населению;

22 марта — о том, что резервирование банками средств на покупку валюты будет осуществляться в прежнем режиме (за один рабочий день до проведения торгов). При этом удовлетворение заявок на покупку валюты в ходе торгов будет осуществляться в пределах общей суммы заявок на продажу валюты «с учетом следующей приоритетности направлений использования купленной иностранной валюты: для оплаты за медикаменты, за поставленный в республику природный газ, для погашения кредитов в иностранной валюте и для иных целей».

В то же время Нацбанк с 16 марта разрешил белорусским импортерам свободное проведение авансовых платежей по внешнеторговым договорам в пользу предприятий России и Казахстана, а с 30 марта — свободное проведение платежей в белорусских рублях, российских рублях и тенге за приобретаемое импортное оборудование у резидентов России и Казахстана.

Кроме того, 29 марта банкам рекомендовано совершать сделки купли/продажи инвалюты между банками и субъектами хозяйствования по курсу, отклоняющемуся от официального курса не более чем на 10%.

В Нацбанке отмечают, что в целях наращивания государственных золотовалютных резервов «также реализованы необходимые меры по ужесточению денежно-кредитной политики, в том числе в области курсовой, процентной и эмиссионной политики, обязательного резервирования».

«Таким образом, все решения, необходимые для сохранения и наращивания золотовалютных резервов, в настоящее время приняты. Одновременно проводится работа по привлечению государственных кредитных ресурсов от Российской Федерации и Антикризисного фонда ЕврАзЭС, а также ведутся переговоры с крупными иностранными инвесторами о реализации ряда инвестиционных проектов», — отмечается в сообщении Нацбанка.

По его оценкам, для обеспечения экономической безопасности страны уровень золотовалютных резервов в текущем году необходимо нарастить в эквиваленте до 9-10 млрд. долларов.

Напомним, за два месяца текущего года ЗВР Беларуси снизились на 1 млрд. долларов, или на 20%, и составили на 1 марта около 4 млрд. долларов.

Оценить материал:
Средний балл - 3.17 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Сидят по уши в дерьме, а мечтают о росте ЗВР !!! Скажите прямо - надеемся на российские кредиты, они помогут полностью не облажаться!!!!. Вот только на долго ли? Нужно полностью менять "белорусское экономическое чудо". Уже все знают на чем оно основано. Но только эти преобразования вряд ли возможны без смены "политического чуда"...........

Интересные Факты

Загрузка ...