Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Эксперт: Нацбанк выбрал из двух зол оба

 

«Национальный банк Беларуси в сложившейся на валютном рынке ситуации принял наихудшее решение, вернее, он уклонился от принятия решений и поступил типично по-белорусски, надеясь, что «все рассосется».

Нацбанк«Но это как раз тот случай, когда из двух зол выбрали оба» — такое мнение высказал в беседе с корреспондентом БелаПАН руководитель Ассоциации малого и среднего предпринимательства Сергей Балыкин.

Приняв решение не проводить разовую девальвацию и введя мораторий на меры по регулированию валютного рынка, Нацбанк вверг субъекты хозяйствования и граждан в состояние неопределенности. «Спасти экономику при помощи подобных действий нельзя, а предотвратить панику невозможно», — считает эксперт.

Население и бизнес, отметил он, находясь в состоянии неопределенности и недостатка информации, будут руководствоваться самым пессимистичным сценарием, «ведь человеку в тумане любая коряга кажется чудовищем».

Неопределенность на валютном рынке уже привела к негативным последствиям для субъектов малого и среднего предпринимательства. По словам Балыкина, в ассоциацию поступают звонки от предпринимателей, которым их зарубежные контрагенты отказываются поставлять товары без предварительной оплаты. «И мотивом таких действий является отнюдь не бесчестность белорусских предпринимателей, а неуверенность иностранных партнеров в их возможности надлежащим образом выполнить свои обязательства из-за каких-либо форс-мажорных обстоятельств», — констатировал эксперт.

У малого и среднего бизнеса, по его словам, нет возможности получить достоверную информацию от высокопоставленных инсайдеров. Поэтому предприниматели вынуждены руководствоваться непроверенной информацией, проще говоря, слухами. «Все это подрывает уверенность предпринимателей в завтрашнем дне, а авторитет белорусских субъектов хозяйствования и самой страны — в глазах иностранных партнеров. Для бизнесменов важно иметь достоверную информацию, сколь бы неблагоприятной она ни была», — заявил руководитель АМИСП.

По его мнению, заняв откровенно «страусиную» позицию, Нацбанк наглядно продемонстрировал, что он не является подлинно независимым институтом.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 11)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: По его мнению, заняв откровенно «страусиную» позицию, Нацбанк наглядно продемонстрировал, что он не является подлинно независимым институтом. А что может сделать П.Прокопович? Разве что одеть на публику позолоченную звезду героя. Экономика то у Министра экономики, который, возможно, завалил экономику из-за несправедливого присвоения злополучной звезды?
  • А может таким образом нацбанк пытается внести свою лепту в "Сваливании режима"? ПРОКОПОВИЧ- ЖЫВЕ!!!