all


    Финансы

    Золотовалютный запас Беларуси на 1 апреля

    [player]

    В марте объем золотовалютных резервов Беларуси по стандартам МВФ снизился на 262,3 млн. долларов и по предварительным данным на 1 апреля 2011 года составил 3 млрд. 761,3 млн. долларов против 5 млрд. 30,7 млн. долларов на начало года.

    Таким образом, по сравнению с началом 2011 года объем ЗВР Беларуси сократился на 1 млрд. 270 млн. долларов, или на 25%.

    Как сообщили БелаПАН в Национальном банке, основной причиной снижения объема золотовалютных резервов в марте стал высокий спрос на инвалюту со стороны населения. За прошедший месяц чистая покупка населением валюты (наличной и безналичной) составила 768,1 млн. долларов.

    Напомним, что в марте Нацбанк Беларуси ввел ряд ограничительных мер на валютном рынке страны, в том числе на полмесяца практически прекратил продажу валюты на бирже. Такие решения, по мнению экспертов, способствовали возникновению валютного дефицита на различных сегментах валютного рынка. В банковских обменных пунктах купить валюту по-прежнему практически невозможно.

    Для поддержания платежного баланса в устойчивом состоянии правительство Беларуси обратилось к России и Антикризисному фонду ЕврАзЭС за предоставлением стабилизационных кредитов на общую сумму 3 млрд. долларов.

    В Нацбанке подчеркивают, что главной задачей, которая поставлена президентом, является «недопущение дальнейшего снижения государственных золотовалютных резервов и наращивание их к концу 2011 года до величины, соответствующей трехмесячному среднему импорту (в эквиваленте 9–10 млрд. долларов США), что обеспечит необходимый уровень внешнеэкономической безопасности страны».

    За 2010 год золотовалютные резервы Беларуси снизились почти на 622 млн. долларов, или на 11%.

    Оценить материал:
    Средний балл - 4.33 (всего оценок: 9)
    Tweet

    Ваш комментарий

    Регистрация

    В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
    Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева