Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Зарплату в Беларуси повысят в обмен на новую девальвацию
    Глава Нацбанка заявила, что повышение зарплат может произойти в результате «серьезного изменения» официального...
  2. Хватит ли на бирже валюты для всех?
    В госорганах предполагают, что если рублевая масса расти не будет, то и спрос на валюту расти не должен...

Финансы

Обязательная продажа валюты станет еще более обязательной

 

Как сообщил БелаПАН источник в банковских кругах, Национальный банк Беларуси может внести коррективы в действующие правила обязательной продажи валютной выручки субъектов хозяйствования.

Обязательная продажа валюты станет еще более обязательнойПо его словам, один из вариантов предполагает отмену существующих льгот по обязательной продаже 30% валютной выручки субъектов хозяйствования. В текущей ситуации доля обязательной продажи составляет лишь порядка 20% общего объема поступающей в Беларусь валютной выручки. Ожидается, что инициируемая мера позволит увеличить предложение валюты на биржевом рынке и, соответственно, улучшить ситуацию на валютном рынке.

В числе возможных корректирующих мер не исключается и повышение норматива обязательной продажи валютной выручки в целом.

Вместе с тем в управлении информации Национального банка на вопрос о вероятности таких действий напомнили об объявленном моратории на принятие решений на валютном рынке.

Однако в Нацбанке подчеркнули, что регулятор имеет право самостоятельно определять обязательный размер продажи валюты на внутреннем валютном рынке страны. Такое право главный банк страны получил в соответствии с указом президента от 13 мая 2009 года, то есть в период мирового финансового кризиса, последствия которого сказались и на белорусском валютно-финансовом рынке.

Этим документом «в целях обеспечения гарантированного объема предложения иностранной валюты и сохранения золотовалютных резервов страны» Нацбанку было предоставлено право устанавливать для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, являющихся резидентами Беларуси, размер обязательной продажи иностранной валюты на внутреннем валютном рынке страны (в процентах от суммы выручки в иностранной валюте).

По предварительным данным Нацбанка, валютная выручка белорусских предприятий в январе-феврале 2011 года составила 5,021 млрд. долларов США, что на 48,3% больше, чем в январе-феврале 2010 года. В том числе поступления от экспорта товаров возросли на 60,1% до 4,388 млрд. долларов, а поступления от экспорта услуг, напротив, снизились на 3,8% до 590,7 млн. долларов. Выручка от торговли за валюту в пределах страны возросла на 44,5% до 37,2 млн. долларов, прочие поступления увеличились на 12,2% до 4,5 млн. долларов.

В январе-феврале объем поступления валютной выручки на счета белорусских предприятий из СНГ составил 2,198 млрд. долларов, что на 35% больше, чем в январе-феврале 2010 года, в том числе из России — 1,817 млрд. долларов (рост на 53%). Из стран вне СНГ поступило 2,822 млрд. долларов валютной выручки (рост на 60,6%).

Оценить материал:
Средний балл - 2.83 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...