Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Новые условия работы валютного рынка: день первый
    Стоимость валюты для населения будет напрямую зависеть от того, какие обменные курсы сложатся на биржевом, внебиржевом и межбанковском рынках…
  2. В этом году белорусы работали на государство на 12 дней больше
    День свободы от налогов в этом году в Беларуси наступил 25 мая…


Финансы

Нацбанк будет формировать ставку рефинансирования по темпу инфляции

 

19 апреля на брифинге в Минске первый заместитель председателя правления Национального банка Николай Лузгин. Заявил, что уровень ставки рефинансирования будет формироваться по фактическому и ожидаемому темпу роста инфляции, пишет БелаПАН.

Николай Лузгин"Установление ставки рефинансирования будем рассматривать с точки зрения не только фактических, но и ожидаемых темпов инфляции", — сказал Лузгин.

Он напомнил, что 16 марта ставка рефинансирования была повышена на 1,5 процентного пункта до 12%, а 20 апреля она составит уже 13%. "В дальнейшем мы будем смотреть исходя из ситуации, как ее регулировать", — заявил Лузгин. Он подчеркнул, что регулирование ставки рефинансирования является одной из мер ужесточения денежно-кредитной политики.

Также в этих целях Нацбанк принял ряд других мер. Были повышены процентные ставки по операциям поддержки ликвидности банков с 16 до 18%, по аукционным операциям регулирования ликвидности — с 11 до 17,5%, по двусторонним сделкам своп — с 11 до 17%.

Определенные изменения произошли и в расчете резервных требований. С 1 февраля по 1 марта для банков и небанковских кредитно-финансовых организаций норматив обязательных резервов по привлеченным средствам юридических лиц в национальной и иностранной валюте был повышен с 6 до 9%.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева