Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

Эксперты: множественность валютных курсов не решает проблем с дефицитом наличной валюты

 

Последние решения Нацбанка и правительства Беларуси в части курсообразования не решат проблем с дефицитом наличной валюты, заявили в интервью БелаПАН эксперты финансового рынка.

ВалютаНапомним, Нацбанк принял решение о снятии с 19 апреля ограничений по формированию курса белорусского рубля при совершении сделок покупки и продажи иностранной валюты между банками и субъектами хозяйствования.

Бывший глава Нацбанка Станислав Богданкевич считает эти решения половинчатыми. «Это шаги в правильном направлении. Сегодня бизнес столкнулся с дефицитом валюты, что отражается на его функционировании. Теперь у него появится возможность купить валюту хотя бы по девальвированному курсу», — сказал он.

Вместе с тем Богданкевич не понимает, почему власти не пошли уже сейчас на установление единого курса на всех сегментах рынка.

Финансовый аналитик Сергей Чалый отмечает, что множественность валютных курсов без ограничений в той или иной форме на рынке наличной валюты не ликвидирует дефицит валюты для населения: »Так или иначе надо что-то придумывать. Например, не давать более 100 долларов в одни руки или еще что-то. А так ситуация не изменится».

По его прогнозам, рынок наличной валюты останется в прежнем состоянии.

«Для населения будет официальный курс, по которому валюту не купить, и черный рынок, курс на котором будет примерно идентичен курсу на межбанке с поправкой на рискованность операций», — отметил эксперт.

Оценить материал:
Средний балл - 4.00 (всего оценок: 4)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева