Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Нацбанк считает курсы валют по-новому. Как поменяются цифры в обменниках?
    Первые торги на Белорусской валютно-фондовой бирже в режиме непрерывного двойного аукциона прошли успешно...
  2. Новые условия работы валютного рынка: день первый
    Стоимость валюты для населения будет напрямую зависеть от того, какие обменные курсы сложатся на биржевом, внебиржевом и межбанковском рынках…


Финансы

Ставку рефинансирования подняли в надежде на рост депозитов


Ставка рефинансирования Национального банка Беларуси 20 апреля увеличена на 1% и составляет 13% годовых. Соответствующее постановление № 127 было принято 11 апреля правлением Нацбанка с учетом складывающегося уровня инфляции.

Предыдущий раз ставка рефинансирования повышалась 16 марта на 1,5 процентного пункта — с 10,5% до 12%.

Как поясняют в Нацбанке, индекс потребительских цен в марте составил 101,9%, основными причинами его роста стало увеличение цен на бензин и ряд продовольственных товаров.

Повышение уровня ставки рефинансирования и, соответственно, процентных ставок по вкладам в белорусских рублях, согласно ожиданиям Нацбанка, станет дополнительной мерой поддержания положительного значения реальных ставок денежного рынка и стимулирования притока сбережений в банки.

На брифинге в Минске 19 апреля первый заместитель председателя правления Нацбанка Николай Лузгин заявил, что уровень ставки рефинансирования будет формироваться в том числе по ожидаемому темпу роста инфляции. «Установление ставки рефинансирования будем рассматривать с точки зрения не только фактических, но и ожидаемых темпов инфляции», — сказал Лузгин.

Ставка рефинансирования является инструментом денежно-кредитного регулирования, с помощью которого Нацбанк воздействует на ставки межбанковского рынка, а также ставки по депозитам юридических и физических лиц и кредитам, предоставляемым им кредитными организациями.

В соответствии с основными направлениями денежно-кредитной политики на 2011 год предусмотрено снижение ставки рефинансирования к концу года до 8-10% годовых.

В 2010 году ставка рефинансирования в Беларуси снижалась шесть раз (в феврале, апреле, мае, июле, августе, сентябре). 15 сентября прошлого года она была установлена на уровне 10,5%.

Оценить материал:
Средний балл - 4.67 (всего оценок: 6)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • ЩаЗ !
  • А что, денег дадите????? А хотя все равно, денег Вам не понесу!!! Может кто-то и забыл, что для того что-бы в банк деньги занести, надобы их иметь...