Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...
  2. «Зубр Капитал»: в Беларуси можно создавать конкурентные товары
    Топ-менеджер фонда прямых инвестиций рассказал Naviny.by о становлении компании, ее текущей работе и планах на перспективу…


Финансы

Лукашенко: Беларусь проводила очень мягкую денежно-кредитную политику


Беларусь до настоящего времени проводила очень мягкую денежно-кредитную политику. Такое мнение высказал Александр Лукашенко, выступая с посланием к белорусскому народу и Национальному собранию 21 апреля.

«До сих пор мы проводили очень мягкую денежно-кредитную политику — кредитовали и предприятия, и население по самым разным направлениям. Выдавали кредиты на все: и на жилье, и на потребительские нужды, и на всевозможные другие цели, что позволило во многом решить жилищную проблему. Сегодня у нас в районных, областных центрах практически нет очередей на жилье, очередь только в Минске», — заявил Лукашенко.

По его словам, одновременно у людей появилась определенная избыточная масса рублей, ведь часть кредитов обналичивалась, и это сказалось на внутреннем валютном рынке: люди пошли покупать валюту. «И вы видите, что из этого получилось», — подчеркнул глава государства.

В связи с этим, продолжил он, правительству и Национальному банку даны поручения по обеспечению сбалансированного развития экономики. «Так что, будьте добры, следуйте хотя бы этим элементарным ее правилам», — потребовал Лукашенко.

Он напомнил: «На совещании (15 апреля. — БелаПАН.) некоторые представители правительства говорили, что надо один-два дня на подготовку, на информирование населения. Ну, думаю, ладно, подготовьте. Сам не вмешиваюсь в эти процессы. И смотрю эта «подготовка» сегодня склонилась к тому, что — «это мы урежем, это мы делать не будем, вот, понимаете, есть рынок, спрос-предложение, это все там, это не наше дело»... Михаил Владимирович (Мясникович. — БелаПАН.), нам такое правительство в стране не надо, если это так. Поэтому вы уж, пожалуйста, делайте все так, чтобы было нормально. А какими методами — я уже говорил — цивилизованными методами, все они хороши, я вас в этом плане не сдерживаю. А вот просто обкорнать все, «и это делать, и как спросят — так и продадим валюту» — не надо, так дело не пойдет. Это только в учебниках, которые нам привозят с Запада, написано. Но жизнь никогда не принимала подобные чистые теории».

«Мы можем потреблять ровно столько, сколько производим. Несоблюдение этого правила приводит к росту импорта. Если мы хотим устойчивого развития, значит, нужно больше производить и продавать, чем покупать», — подчеркнул Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 2.50 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева