Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Евразийский кредит Беларусь получит порционно
    500 млн долларов поступят в Беларусь в ближайшие дни. В этом году будет еще два транша, остальные деньги — в 2017 и 2018 годах.
  2. Банки спрогнозировали рост курса доллара и сохранение темпов инфляции
    По мнению большинства участников опроса, к 1 января 2017-го курс доллара может практически достичь 28 000 рублей.


Финансы

Альтернативных валютных торгов на бирже не будет


БВФБ«В настоящее время нет необходимости введения дополнительной сессии на торгах ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа», — говорится в опубликованном 26 апреля сообщении Национального банка.

«Открытие альтернативных по отношению к основной сессии торгов требует выполнения значительной подготовительной работы технического характера, а также создания всех условий, необходимых для устойчивого и эффективного функционирования дополнительной сессии», — отмечается в сообщении.

Правительством и Национальным банком «принимаются меры в области макроэкономической, бюджетно-налоговой и денежно-кредитной политики». Они проводятся «наряду с мерами по либерализации условий проведения валютных операций между банками и субъектами хозяйствования на внебиржевом рынке и оказывают позитивное воздействие на функционирование внутреннего валютного рынка в целом».

«Одновременно с увеличением объемов привлечения внешних инвестиций будут предприниматься все необходимые меры по закреплению наметившихся положительных изменений во внешней торговле товарами и услугами», — говорится в пресс-релизе.

«Совершенствование функционирования внутреннего валютного рынка будет продолжаться и дальше по мере создания со стороны экономики необходимых условий для поддержания обменного курса белорусского рубля вблизи его равновесного уровня», — информирует Нацбанк.

О планах правительства и Нацбанка ввести на бирже допсессию сообщил 19 апреля первый зампред правления главного банка страны Николай Лузгин. Он напомнил, что такая практика была в Беларуси в конце 1990-х годов. «На бирже на основе спроса и предложения будет устанавливаться курс при свободной покупке и продаже валюты при параллельном сохранении первых, основных, торгов, на которых осуществляется продажа валюты на цели критического импорта», — пояснил Лузгин.

Однако в конце минувшей недели появилась информация, что финансовые власти Беларуси не определились со сроками и целесообразностью введения дополнительных торгов валютой.

Между тем Центробанк России выступает за большую гибкость курса белорусского рубля. Об этом заявил журналистам 25 апреля первый заместитель председателя Банка РФ Алексей Улюкаев. «Мы хотели бы видеть большую гибкость курса», — сказал он. При этом, по словам Улюкаева, речь идет и об обменном курсе для населения.

26 апреля курс доллара на торгах БВФБ был снижен с 3048 до 3045 рублей. В коммерческих банках курс продажи не превышает 3109 рублей из-за директивного узкого коридора колебаний в размере +/-2% от официального. Индикативные котировки «черного» рынка наличной валюты — от 3500 до 4500 рублей. На внебиржевом рынке курс доллара достиг отметки 5400.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева