Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Евраз или алтын. Чем грозит Беларуси единая валюта
    Чтобы появилась единая валюта, страны должны очень тесно сотрудничать друг с другом, как это было на Западе до появления евро...
  2. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…


Финансы

Российский рубль нужен Беларуси только в виде кредита


российский рубльБелорусский рубль останется национальной валютой Беларуси как минимум в ближайшие несколько лет. Такое мнение Naviny.by высказали российские аналитики, комментируя заявление посла России в Беларуси Александра Сурикова об актуальности возобновления переговоров по введению российского рубля в качестве единой валюты двух стран. Максимум, на что может рассчитывать Россия — это введение в перспективе единой валюты на территории Единого экономического пространства. Но и этой валютой вряд ли станет российский рубль.

История с введением российского рубля в Беларуси, как говорится, с бородой. Попытки Москвы заместить белорусский рубль своим рублем предпринимались неоднократно, но каждый раз безуспешно.

Начальник отдела прогнозирования Центра макроэкономических исследований Сбербанка России Надежда Иванова считает, что у Беларуси были объективные причины не соглашаться на введение российского рубля.

«Российский рубль — сырьевая валюта, которая зависит от колебаний цен на нефть, белорусский рубль такой валютой не является. И белорусские власти, анализируя докризисное укрепление российского рубля, не были заинтересованы в укреплении аналогичным образом своей валюты, видя здесь угрозы для экспорта в связи с ожидаемой потерей конкурентоспособности белорусских товаров. Думаю, в среднесрочной перспективе Беларусь вряд ли будет заинтересована в переходе на единую валюту с Россией».

Правительство РФ, напротив, считает такую позицию ошибочной. В августе прошлого года об этом открыто заявил премьер-министр России Владимир Путин в интервью «Комсомольской правде» в ходе поездки по Дальнему Востоку.

«Я считаю, что это ошибка со стороны наших белорусских партнеров, что мы не вводим единую валюту. На самом деле, для Беларуси это было бы большим плюсом, если бы мы перешли на единую валюту в виде единого российского рубля. Потому что это стабилизировало бы финансовую и экономическую систему Беларуси», — подчеркивал Путин.

Российский полпред Александр Суриков нашел подходящий момент, чтобы лишний раз напомнить про спасательный круг в виде российского рубля. Затянувшийся в Беларуси валютный кризис привел к параличу валютного рынка и угрожает развитию всей экономики.

Но, как оказалось, для Беларуси это не повод рассматривать вопрос перехода на российский рубль. Как заявил пресс-секретарь — начальник управления информации Национального банка Анатолий Дроздов, главный банк страны не изменил свою позицию относительно введения российского рубля в Беларуси, которую еще конце января озвучил председатель Нацбанка.

«Такое невозможно, и такое не будет вообще обсуждаться», — сказал тогда Петр Прокопович. Он подчеркнул, что в ближайшем будущем Беларусь не откажется от национальной валюты ради полного перехода на российский рубль.

Правда, в нынешней сложной экономической ситуации Беларуси приходится идти на поводу у России, рассчитывая на 3 млрд. долларов в виде кредитов. Но, как полагает Надежда Иванова, заявления Сурикова — «это забрасывание удочки, зондирование почвы».

«Переговоры по кредитам идут давно, и до сих пор с российской стороны не было каких-то официальных заявлений относительно введения российского рубля. Возможно, российская сторона будет периодически возвращаться к этому вопросу, но не думаю, что это отразится на переговорах по предоставлению займов»,
— считает эксперт Сбербанка России.

По мнению ведущего научного сотрудника Института экономических и политических исследований Российской академии наук Алексея Шурубовича, Москва, видя незавидное положение белорусской валюты, пытается форсировать вопрос введения российского рубля.

«Но ни Беларусь, ни Россия к этому не готовы. Мне кажется, у российской стороны даже сейчас нет четкого представления, как это будет делаться, по какому курсу проводить обмен, сколько потеряют предприятия, граждане Беларуси. Иными словами, для введения российского рубля нет условий», — считает Шурубович.

Эксперт напомнил, что страны ЕС двигалась к единой валюте около 40 лет: «Валютная интеграция — это завершающий этап экономической интеграции. Но Россия и Беларусь еще не достигли такой степени экономической интеграции, чтобы переходить на единую валюту».

В этом вопросе есть еще один немаловажный аспект. Беларусь трепетно относится к валютному суверенитету и при обсуждении перспектив введения российского рубля белорусские переговорщики свою монетарную независимость постоянно отстаивали. Отсюда родилось предложение в адрес России обеспечить, например, возможность печатать российские рубли не только в Москве, но и в Минске. Кроме того, согласившись на единый совместный Центробанк, Беларусь потребовала, чтобы при принятии решений голоса учитывались 50 на 50.

Но российская сторона не согласилась на такой вариант валютной интеграции. Теперь в РФ рассчитывают, что в перспективе российский рубль превратиться в резервную региональную валюту.

Правда, и здесь пока нет консенсуса. Беларусь в целом согласна в перспективе перейти на единую валюту в рамках ЕЭП. «Но это не будет валюта одной страны, это будет валюта Единого экономического пространства, в которой будут все иметь равные условия и равные возможности ее использования», — озвучил белорусское видение валютной интеграции Петр Прокопович.

Оценить материал:
Средний балл - 4.61 (всего оценок: 15)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Да хоть и подхрюкивайте, если от этого испытываете удовольствие и исходит от учености.Реали́зм (лат. realis — «существенный», «действительный», от res — «вещь») — стиль и метод в искусстве и литературе, а также философская доктрина, согласно которой предметы видимого мира существуют независимо от человеческого восприятия и познания. Сюрреали́зм (фр. surréalisme — сверхреализм) — направление в искусстве, сформировавшееся к началу 1920-х во Франции. Отличается использованием аллюзий и парадоксальных сочетаний форм. Основателем и идеологом сюрреализма считается писатель и поэт Андре Бретон. Под заголовком «сюрреалистическая драма» обозначил в 1917 году одну из своих пьес Гийом Аполлинер. Одними из величайших представителей сюрреализма в живописи стали Сальвадор Дали, Макс Эрнст и Рене Магритт. Наиболее яркими представителями сюрреализма вкинематографе считаются Луис Бунюэль, Жан Кокто, Ян Шванкмайер и Дэвид Линч. Сюрреализм в фотографии получил признание благодаря пионерским работам Филиппа Халсмана. Основное понятие сюрреализма, сюрреальность — совмещение сна и реальности. Современная живопись эпохи перемен. На смену портретистам пришел цифровой фотоаппарат, а кухонные сплетни заменил интернет. Абстрактные картины стали частью дизайна интерьера а портреты вождей стали карикатурным средством для получения популярности. Вместо журнала "Крокодил" теперь Копейкин, а вместо портретов генсеков Путин сам пишет картины. (Денис Мезенцев).
  • Сначала обвалили белорусский рубль по дури, а теперь врут, что это было спецом сделано.
  • цуйцуйу
  • Что задевает? Хорошо,я больше не буду смеяться в открытую,буду подхихикивать втихушку. Спрашиваю,с какой реальностью? Вы опять о Великой Литвинии?
  • А сколько эмоций отражено? Наверное, Вы в действительности совместили сон с реальностью, и задаетесь вопросом, как это придушенный литвин, от которых осталось с десяток, осмелился сказать вопреки росидеолога. Проснитесь и читайте, как учили в школе. Если что-то непонятно, спрашивайте.
  • ))))))Да нет,НЕТушка,вам бы научиться читать,что сами пишете.И тогда вы бы поняли,что вы не только фантаст,но и сюрреалист пожалуй.Андре Бретон отдыхает по сравнению с вами.