Финансы

Инвесторы советуют Беларуси провести девальвацию


27 апреля представители международной инвестиционной компании UFS Investment Company провели в Минске пресс-конференцию, в ходе которой затронули вопросы привлечения инвестиций в экономику Беларуси, приватизации предприятий, стабилизации на валютном рынке страны.

«За любым кризисом всегда наблюдается восстановление, — отметил директор департамента аналитики UFS Павел Василиади, — и порой в результате рост ВВП может оказаться даже большим, чем до кризиса. Сейчас у правительства Беларуси есть реальный шанс провести реформы, внести коррективы в экономическую политику».

На вопрос журналистов о вероятности в Беларуси дефолта, эксперты оценили ее как низкую.

«Инвесторы — в нашем лице и те, кто покупает сейчас госдолг Беларуси — оценивают вероятность дефолта крайне низко, — подчеркнул директор департамента Sales&Trading компании UFS Игорь Лаухин. — Покупки продолжаются, и котировки после провала выросли довольно быстро и резко, как только игроки, которые инвестируют надолго, просто расширили кредитные линии. Если бы они не были уверены в том, что с ними расплатятся, они бы не расширили этот лимит и не инвестировали снова».

«Сейчас на рынке нет какого-то консенсус-прогноза относительно того, сколько должен стоить белорусский рубль, — поделился с журналистами Василиади. — Оценки разнятся от 3 до 5 тысяч за доллар. После некоторой стабилизации курса, которая, мы ожидаем, произойдет в течение трех месяцев, на этот счет можно будет говорить точнее».

По мнению эксперта, благодаря получению кредита в размере 1 млрд. долларов от России и 2 млрд. из антикризисного фонда ЕврАзЭС, в краткосрочном периоде этих средств будет достаточно, чтобы стабилизировать ситуацию на валютном рынке.

«А далее необходимы другие последовательные меры, — убежден Василиади, — и сокращение госрасходов, и девальвация. Мы считаем, что девальвация в пределах 20 процентов будет полезной, это выровняет платежный баланс Беларуси, который сейчас дефицитен. Все это вкупе даст результат, но на это, по нашим оценкам, уйдет 3-6 месяцев».

Видео БелаПАН

Оценить материал:
Средний балл - 2.86 (всего оценок: 7)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева