Standard & Poor\'s: правительство тянет на дно белорусские банки

Для удовлетворения потребностей \"довольно слабой экономики\" правительство использует ресурсы национальной банковской системы...

 

Аналитики международного рейтингового агентства Standard & Poor's в отчете "Зависимость от суверенного правительства подвергает белорусские банки повышенному риску" пришли к выводу, что если белорусское правительство не сумеет переломить неблагоприятную экономическую тенденцию и, в частности, изменить ситуацию с внешними резервами, то банковской системе страны не избежать устойчивого снижения качества активов и прибыльности.

Standard & Poor's отмечает, что способность правительства Беларуси поддерживать национальную экономику и обеспечивать устойчивое финансирование расходов государственного сектора снижается, пишет БелаПАН.

Авторы отчета констатируют, что для удовлетворения потребностей "довольно слабой экономики" правительство страны использует ресурсы национальной банковской системы.

"По нашим наблюдениям, белорусские банки быстро наращивали кредитование главным образом государственных организаций, что создало большую нагрузку на их внутренние ресурсы, — заявил кредитный аналитик Standard & Poor's Сергей Вороненко. — Мы рассматриваем это как фактор риска — особенно в свете высокого дефицита по счету текущих операций Республики Беларусь. Если правительство не сможет рефинансировать свои внешние долговые обязательства, у этих организаций могут возникнуть трудности с обслуживанием и погашением долгов, что может привести к резкому росту объема проблемных кредитов".

Кроме того, по мнению авторов отчета, давление на международные резервы Беларуси сокращает ресурсы банков страны для погашения внешней задолженности. "Мы считаем, что без существенной корректировки монетарной и фискальной политики курс белорусского рубля в 2011 году вновь понизится. Вместе с тем в течение ближайших лет операционная среда может стабилизироваться, если правительство сумеет уменьшить существующие дисбалансы в экономике", — делают вывод аналитики Standard & Poor's.