Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Пустые цеха и заброшенные склады обложат повышенным налогом
    Власти Минска рассматривают возможность увеличения ставки налога на недвижимость для владельцев неиспользуемых площадей…
  2. Белорусов будут учить жить без доллара
    Принят пакет новых мер по дедолларизации расчетов…


Финансы

РФ не рассматривает выделение кредита Беларуси из бюджета страны

 

11 мая вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что Россия не рассматривает возможность выделения кредита Беларуси из своего бюджета, речь идет только о кредитовании из Антикризисного фонда ЕврАзЭС.

Он также сообщил, что условия предоставления кредита Беларуси могут быть определены к визиту премьер-министра РФ Владимира Путина в Минск, запланированного на следующей неделе, пишет БелаПАН.

"Мы рассматриваем возможность выделения кредита на сумму одного миллиарда долларов (в этом году), но, так как программа рассчитана на три года, то также рассматриваем такие кредиты в 2012—2013 годах", — цитирует Кудрина РИА Новости. Эти кредиты также составят по одному миллиарду долларов, добавил министр финансов.

Он отметил, что считает целесообразным обращение Беларуси к МВФ или отдельным странам для предоставления кредитов, поскольку денег, которые могут быть выделены ЕврАзЭС, будет недостаточно.

По мнению Кудрина, кроме кредитной поддержки Беларусь должна приватизировать ряд объектов, которые могут заинтересовать зарубежных инвесторов. Это позволило бы получить примерно 2 миллиарда долларов от приватизации.

Кудрин напомнил, что два года назад Беларусь поставила задачу стать самой инвестиционно привлекательной страной, для чего предлагала приватизировать некоторые государственные предприятия. "Мы это только приветствуем", — сказал он.

В начале 2011 года власти Беларуси обратились к правительству России за кредитом в размере 1 млрд. долларов и к Антикризисному фонду ЕврАзЭС за кредитом в 2 млрд. долларов.

Оценить материал:
Средний балл - 5.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева