Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Когда падающий доллар нащупает дно?
    По мнению экспертов, несмотря на снижение курса доллара, в будущем возможен его рост...
  2. Зарплату в Беларуси повысят в обмен на новую девальвацию
    Глава Нацбанка заявила, что повышение зарплат может произойти в результате «серьезного изменения» официального...

Финансы

Кудрин: переговоры по кредиту Беларуси из фонда ЕврАзЭС будет завершены в ближайшие дни


Переговоры по предоставлению Беларуси кредита в 3 млрд. долларов из фонда ЕврАзЭС будут завершены в ближайшие дни, сообщил вице-премьер — министр финансов России Алексей Кудрин.

«Соответствующие условия сформулированы в рамках антикризисного фонда, сейчас они рассматриваются Республикой Беларусь. Сегодня мы услышали, что после телефонного разговора Александра Лукашенко с Дмитрием Медведевым было сказано о том, что, в принципе, достигнуты договоренности и Беларусь готова получить кредит. Это означает, что ранее сформулированные условия приняты, и это может означать возможность завершения переговоров в ближайшие дни», — сказал Кудрин, сообщает РИА «Новости».

Министр финансов подчеркнул, что в условиях кредита прописана сумма, которую Беларусь должна привлечь в виде доходов от приватизации и прямых иностранных инвестиций.

«В данном случае, да, в самих условиях предоставления предусматривается, сколько нужно мобилизовать ресурсов за счет продажи активов и прямых иностранных инвестиций. Это является, безусловно, важным источником погашения дефицита платежного баланса», — сказал Кудрин.

Он напомнил, что Россия ранее предоставила Беларуси кредитов на общую сумму 3 млрд. долларов, и никаких проблем с их обслуживанием не возникает. «Они обслуживаются, никаких просрочек нет. Все идет по плану», — сказал министр.

Он выразил уверенность в том, что партнеры России по ЕврАзЭС не будут возражать против выделения денег Беларуси. «Мы держим контакт с другими странами, в том числе Казахстаном, информируем их о каждом очередном раунде. У меня нет сомнений, что при завершении переговоров и согласии Беларуси с условиями предоставления решение будет принято», — сказал Кудрин.

Оценить материал:
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева

Интересные Факты

Загрузка ...