Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...
  2. «Зубр Капитал»: в Беларуси можно создавать конкурентные товары
    Топ-менеджер фонда прямых инвестиций рассказал Naviny.by о становлении компании, ее текущей работе и планах на перспективу…


Финансы

Получит ли Беларусь мифический кредит от мифической организации?

 

Россия продолжает тянуть резину с выделением Беларуси кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Состоявшееся сегодня в Минске заседание глав правительств этой мифической организации не внесло ясности в сроки и условия предоставления финансовой помощи Беларуси.

А ведь еще два дня назад глава белорусского правительства Михаил Мясникович излучал уверенный оптимизм: «Мы фактически завершили переговорный процесс с Российской Федерацией. В принципе все вопросы урегулированы. И сейчас министром финансов Беларуси Андреем Харковцом и министром финансов России Алексеем Кудриным обсуждаются окончательные матрицы».

Мясникович и Путин. Фото РИА Новости
Михаил Мясникович убеждает Владимира Путина

19 мая на заседании Межгоссовета ЕврАзЭС объявлено, что кредитная заявка Беларуси будет рассмотрена Антикризисным фондом 4 июня в Киеве. Тоже, кстати, показательно: фонд типа антикризисный, а Беларусь не может получить из него деньги уже в течение трех месяцев.

За это время страна погрузилась по самое не могу в мутные воды валютного кризиса, единственно и уповая лишь на помощь союзного ей государства. По ходу оказалось, что речь уже идет о выделении не единоразово миллиарда долларов из российского бюджета и еще трех миллиардов из этого самого фонда, а о 3-3,5 миллардах, но в течение трех лет. Ресурсы будут предоставлены под ставку, ниже (насколько – пока неизвестно) коммерческой. «Что касается условий, то они — макроэкономические», — напустил туману Мясникович. Мол, рассматривая возможность получения кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС, Беларусь нацелена на то, чтобы быстро решить накопившиеся проблемы и в дальнейшем — заработать по сценарию, который бы обеспечивал сбалансированную работу экономики. Москва подталкивает к тому же: даешь антикризисную программу!

Таким образом, больше одного, ну от силы полутора миллиарда долларов кредита в 2011 году Беларуси не светит. Потребности же составляют около 8 миллиардов, считает экс-глава Национального банка Станислав Богданкевич. А больше в долг и взять вроде бы не у кого: с Евросоюзом рассорились вдрызг. С Россией тоже непонятки: разговоры о кредите под строительство белорусской АЭС заглохли, а 11 мая она вдруг передумала выделять и стабилизационный кредит из собственного бюджета.

17 мая Александр Лукашенко чуть было не произвел сенсацию, заявив по итогам своего телефонного разговора с кремлевским коллегой Дмитрием Медведевым, что Россия готова прокредитовать Беларусь более чем на 6 миллиардов долларов. Однако вечером того же дня вице-премьер РФ Алексей Кудрин фактически дезавуировал эти слова: Минску светят 3 миллиарда долларов из Антикризисного фонда ЕврАзЭС траншами по 1 миллиарду на протяжении трех лет, а еще три он-де сможет заработать на продаже госсобственности. «Соответствующие условия сформулированы в рамках антикризисного фонда, сейчас они рассматриваются Республикой Беларусь. Сегодня мы услышали, что после телефонного разговора Александра Лукашенко с Дмитрием Медведевым было сказано о том, что, в принципе, достигнуты договоренности и Беларусь готова получить кредит. Это означает, что ранее сформулированные условия приняты, и это может означать возможность завершения переговоров в ближайшие дни», — подчеркнул Кудрин.

Ничего хорошего не сулят и намеки российского вице-премьера, прозвучавшие в Минске сегодня: «Мы имели контакты с министром финансов [Беларуси]. Мы согласовали условия, которые требуются для вынесения этого вопроса [о привлечении кредита] на совет министров финансов ЕврАзЭС. Сегодня состоится встреча Путина с президентом Беларуси и с премьер-министром. Там, думаю, будет поставлена точка в части нашей, российской, позиции по этому вопросу». Это не столько посул кредита, сколько лишний экивок официальному Минску: никуда вы уже от нас не денетесь, наклонитесь.

Путин и Кудрин. Фото РИА Новости.
Владимир Путин и Алексей Кудрин на переговорах в Минске

Алексей Кудрин, напомним, как раз и возглавляет Антикризисный фонд ЕврАзЭС. России в нем принадлежит контрольный пакет, ее доля в уставном капитале фонда составляет 7,5 млрд. долларов (при общем размере около 8,5 млрд.). То есть, именно РФ фактически будет принимать ключевое решение о предоставлении Беларуси кредита. А ей известно чего надо: наложить лапу на самые аппетитные активы, все еще находящиеся в собственности белорусского государства. Вот и на пресс-конференции в Минске 19 мая российский вице-премьер отметил: у Беларуси достаточно весомых активов, чтобы дополнить программу кредитования необходимым объемом валютных ресурсов, которые можно получить в ближайшие два-три года.

Так что, если Беларуси все же будет выделен этот мифический кредит столь мифической организации, как ЕврАзЭС, это будет означать лишь одно: Минск согласился продать российским компаниям на диктуемых Москвой условиях акции «Белтрансгаза», МАЗа, нефтехимических активов, «Беларуськалия» и иже с ними.

А самое обидное будет в том, что этого злосчастного миллиарда, ради которого белорусские власти наклонятся, в нынешнем году трагически мало…

 

Печальная кредитная история Беларуси 2011 года

16 февраля. Аккурат за месяц до валютного кризиса вице-премьер Сергей Румас впервые заявил о намерении Беларуси получить кредит Антикризисного фонда ЕврАзЭС в размере до 2 млрд. долларов США.

17 февраля. Министр финансов Андрей Харковец объявил, что заявка на получение кредита уже подана. «Думаю, что в марте получим комментарий Банка ЕврАзЭс», — высказал он надежду.

23 февраля. Просьба Беларуси о выделении средств из Антикризисного фонда ЕврАзЭС «рассматривается в установленном порядке», сообщил премьер-министр Михаил Мясникович.

15 марта. На заседании Совета министров Союзного государства российский премьер-министр Владимир Путин потребовал для решения вопроса о выделении кредитов предоставить программу действий белорусского правительства на ближайшее время.

17 марта. Глава Нацбанка Петр Прокопович доложил президенту Александру Лукашенко: «Есть все шансы, чтобы в апреле-мае выйти на решение вопросов по привлечению кредита». Объявлено о создании специальной комиссии для разработки программы действий. Возглавил комиссию П. Прокопович.

31 марта. Стало известно, что правительство Беларуси передало Минфину России проект программы антикризисных мер, предоставление которой было условием дальнейшего рассмотрения вопроса о выделении кредита. Как отметил министр экономики Николай Снопков, в документе заложены меры по ужесточению налоговой и денежно-кредитной политики.

11 апреля. Замминистра финансов РФ Сергей Сторчак заявил, что Россия «не форсирует» выдачу государственного кредита Беларуси.

26 апреля. Андрей Харковец сообщил , что через неделю Минск и Москва будут готовы к подписанию документа по макроэкономической стабилизации.

11 мая. Министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что Россия не рассматривает возможность выделения кредита Беларуси из своего бюджета, речь идет только о кредитовании из Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Он также сообщил, что условия предоставления этого кредита Беларуси могут быть определены к визиту премьер-министра РФ Владимира Путина в Минск 19 мая.

17 мая. Президент Александр Лукашенко заявил о готовности России предоставить Беларуси кредитную поддержку для поддержания курса белорусского рубля, «и это примерно 3,1 млрд. долларов, если мы, конечно, будем подписывать с ними соответствующее соглашение».

17 мая. Премьер-министр Михаил Мясникович отрапортовал: «Мы фактически завершили переговорный процесс с Российской Федерацией. И сейчас министром финансов Беларуси Андреем Харковцом и министром финансов России Алексеем Кудриным обсуждаются окончательные матрицы».

19 мая. Кудрин объявил, что кредитная заявка Беларуси будет рассмотрена на заседании Антикризисного фонда ЕврАзЭС 4 июня в Киеве.

 

Оценить материал:
Средний балл - 4.66 (всего оценок: 86)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Бред ! А вопрос о кредите обсудят у Киеве .Один мильярд. На два месяца хватит. Доляр к тому времени достигнет 15-20 тыщёнц !
  • Стары Ліцьвін, 9:31, 20.05 на Хартыі апублікаваў "Прапанова Кудрына (аб устанаўленні курса бел. рубля праз гандаль ім на Маскоўскай валютнай біры) - гэта 100%-нае махлярства. І вось чаму: курс нацыянальнай валюты - раўнавага паміж колькасцю нацыянальных грошай, што накіроўваюцца дзеля куплі рэзервовых сусветных валют: даляра і еўра і колькасцю гэтых валют, якія накіроўваюцца дзеля куплі нацыянальнай валюты. Кропка! Курс расейскага драўлянага потым вызначаецца шляхам разліку крос-курсу. Кудрын жа прапаноўвае усё НААДВАРОТ. Курс нашай нацыянальнай валюты вызначаецца шляхам устанаўлення яго попыту ТОЛЬКІ РАСЕЙЦАМІ ! А потым ужо вызначаецца крос-курс даляра і еўра. Напрыклад, Беларусь прадае калійныя ўгнаенні. Але не расейцам і не за расейскія рублі. Такім чынам, наш даляровы экспарт на вагу беларускага рубля аніяк не паўплывае. Прапанова Кудрына азначае павялічэнне нашай эканамічнай прывязкі да Расеі. А трэба якраз наадварот імкнуцца да яе аслаблення. Валютныя і эканамічныя праблемы Беларусі выкліканы наступнымі галоўнымі чыннікамі: а) халяўным менталітэтам беларусаў, якія не умеюць і не хочуць працаваць, а незаробленых грошай жадаюць мець досыць; б) калгасным менталітэтам недалёкага чалавека, якога халяўшчыкі абралі сваім прэзідэнтам, чакаючы ад яго выканання абяцанкаў - жыць як у Эўропе, працуючы як у Расеі. в) халява была, але скончылася. Халяўныя грошы праелі і прас.алі. Каб ліквідаваць перманентны валютны і эканамічны крызіс у Беларусі назаўжды трэба а) адабраць уладу ў самазванца, б) заставіць беларусаў працаваць з потам на твары. Ці магчыма гэта?" Цалкам згодны са Старым Ліцьвінам у тым, што нашыя праблемы - у нас саміх.
  • Пишется: За это время страна погрузилась по самое не могу в мутные воды валютного кризиса, Не за это время, а за 150 дней правления нового правительства. Дятлов одной дыры. И все из-за того, что одна пенсионерка крикнула 19-го о перевороте, и что утром могли проснуться в другой стране. И уже 150 дней по ее вскрику живем в другой стране, в которой "по самое не могу".
  • Уважаемые земляки, можно винить ваше правительство в том, что они все бывшие "комуняки", можно говорить о том, что ваш президент - колхозник, можно еще что-то по этому поводу правильное сказать. Но при этом не стоит забывать главное - белорусы, лукашенко, правительство РБ есть единый неделимый продукт республики Беларусь. И ничего другого она пока родить не может. И вообще "памяркоуныя" вы.
  • Наши каждый раз "рапортуют", что кредит получим через неделю-две, а москвичи: "да-да, скоро рассмотрим" :) Скоро от этих "Халва, халва" нам не только сладко не будет, а еще и хлебнем! Причем осталось не больше 2-3 месяцев. Все к тому шло! Не может государство развиваться нормально, если в правительстве все бывшие функционеры СССР, да еще и пенсионного возраста с явными признаками старческого!
  • Это традиция коммуняк - неутомимых борцов за справедливость во всём мире.