Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Зарплату в Беларуси повысят в обмен на новую девальвацию
    Глава Нацбанка заявила, что повышение зарплат может произойти в результате «серьезного изменения» официального...
  2. Хватит ли на бирже валюты для всех?
    В госорганах предполагают, что если рублевая масса расти не будет, то и спрос на валюту расти не должен...

Финансы

Операция «Девальвация»: валютный рынок вновь переводят на ручное управление


Белорусские власти наконец-то приняли решение о резкой девальвации белорусского рубля, хотя ранее почти клялись, что этого не допустят. Эксперты считают, что если власти не исправят ситуацию в экономике, то девальвацию национальной валюты Беларусь будет переживать регулярно.

валютный рынок вновь переводят на ручное управление

Запах девальвации в белорусском воздухе возник еще в первой половине дня понедельника. Коммерческие банки стали резко снижать курс доллара на межбанковском рынке. Если утром некоторые банки просили за доллар около 8000 рублей, то после обеда — 6300-6500 рублей.

В районе 17:00 стало окончательно понятно, к чему готовился банковский рынок — на сайте центрального банка, который весь день упорно отказывался загружаться, появилось сообщение об официальной девальвации белорусского рубля.

Новый официальный курс (4930 рублей за доллар) отличается от прежнего курса на 56,3%. Такой крутой девальвации национальной валюты не было даже два года назад — тогда рубль, напомним, был девальвирован по отношению к доллару на 20,5%.

Единственное положительное отличие нынешней девальвации в том, что известие о ней поступило в рабочий день. Операция по обесценению рубля в 2009 году была осуществлена, напомним, 2 января, когда белорусы активно праздновали Новый год.

Во всем остальном эта девальвация выглядит куда трагичнее, чем предыдущая. Рубль сегодня официально подешевел более чем на 50%, хотя МВФ в марте заявлял, что белорусский рубль переоценен на 12-16%. Но то было в марте!

По мнению белорусских банкиров, если бы власти девальвировали официальный курс в середине марта, то национальная валюта была бы обесценена примерно в тех параметрах, которые рекомендовал МВФ. Однако официальный Минск не согласился с этим сценарием и сознательно пошел в марте на множественность курсов белорусского рубля.

Результат этого решения, которое было принято в угоду политическим соображениям, теперь очевиден. Вопрос: что будет дальше?

Главная интрига состоит в том, придем ли мы в результате девальвации официального курса к единому курсу на всех сегментах рынках. Последние 10 дней в стране было 4 разных обменных курса: официальный (близкий к 3000 рублей за доллар), наличный курс в обменниках (4500 рублей), курс на «черном» рынке — более 5 тыс. рублей, и курс на межбанке, где просили от 6000 до 9000 тысяч рублей за доллар.

Экономист Белорусского экономического исследовательско-образовательного центра (BEROC) Дмитрий Крук говорит, что судьба множественности курсов будет зависеть во многом от того, насколько новый курс, который установил Нацбанк на 24 мая, является равновесным.

«Если установленный курс будет близок к равновесному, то множественность курсов на валютном рынке исчезнет», — говорит Дмитрий Крук.

Однако понять, насколько новый официальный курс является равновесным, с 24 мая не удастся. Дело в том, что со вторника Нацбанк возобновляет административное регулирование обменного курса на всех сегментах рынка.

Со вторника, согласно решению Нацбанка, курс покупки-продажи валюты, в том числе на внебиржевом рынке, может отличаться от официального не более чем на 2%.

В условиях административных ограничений сомнительно, что владельцы валюты захотят ее продавать по тому курсу, который им диктуют сверху. Соответственно, на межбанке валюта вряд ли появится, а уж в обменных пунктах — тем более.

«Если в обменных пунктах валюта не появится, черный валютный рынок сохранится», — отмечает Дмитрий Крук.

Некоторые аналитики высказывают предположение, что проведенная Нацбанком девальвация официального курса рубля является недостаточной.

«Установленный курс все равно на тысячу ниже, чем мог бы быть. С учетом того, что происходило на межбанке и черном рынке, сейчас рыночный курс, на мой взгляд, колеблется в пределах 6000-6200 рублей за доллар», — заявил в интервью БелаПАН финансовый аналитик Сергей Чалый.

Тем не менее, власти, на наш взгляд, могут постараться удержать курс на отметке 5000 рублей за доллар. Для этого Нацбанку нужно вернуться к практике валютных интервенций (предположительно, это может произойти после поступления российского кредита). В этом случае предложение валюты вырастет и можно рассчитывать на стабилизацию валютного рынка, который до последнего времени лихорадило из-за дефицита валюты.

Впрочем, стабильность на валютном рынке будет зависеть не только от этого. Дмитрий Крук обращает внимание, что одна из причин нынешнего валютного кризиса — в мягкой денежно-кредитной политике.

«Истоки нынешнего кризиса следует искать в стимулировании внутреннего спроса, которое достигалось путем директивного кредитования экономики и резкого повышения доходов населения в прошлом году», — говорит Дмитрий Крук.

По мнению эксперта, правительству необходимо придерживаться жесткой денежно-кредитной политики, которая предполагает сокращение кредитования экономики и прекращение необоснованного роста доходов населения. В противном случае, полагает эксперт, основания для валютных кризисов в будущем сохранятся. А результат таких кризисов, как показал 23 мая Нацбанк, предсказуем — очередная девальвация.

девальвация-2011

Оценить материал:
Средний балл - 4.65 (всего оценок: 89)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Операция «Девальвация»: валютный рынок вновь переводят на ручное управление А зачем бороне компьютер?
  • http://www.stishonok.com/?p=278
  • Люди смотрите ОНТ там все хорошо.

Интересные Факты

Загрузка ...