Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Белорусским предприятиям нечем платить по долгам
    За год проблемная задолженность предприятий перед банками выросла почти в полтора раза...
  2. Что делать банкам с недовольными вкладчиками
    Премия за риск: ставка по длинным рублевым вкладам должна составлять 40% годовых - считают эксперты


Финансы

В Беларуси могут отменить «неэффективные налоговые льготы»

 

Заместитель начальника главного управления налогообложения физических лиц Министерства по налогам и сборам Светлана Шевченко сообщила 25 мая на пресс-конференции в Минске, что в Беларуси планируется отменить ряд неэффективных налоговых льгот, пишет БелаПАН.

"Над этим вопросом работа ведется. Буквально на текущей-следующей неделе мы будем оговаривать те предложения, которые внесены с нашей стороны по совершенствованию законодательства, в том числе будет стоять вопрос льгот. В основном это вопросы отмены малоэффективных льгот, которыми мало кто пользуется", — сообщила Шевченко.

Она отметила, что 1 января 2011 года в Беларуси был дополнительно введен ряд льгот.

Так, введены льготы, касающиеся доходов, полученных в результате продажи ценных бумаг. Как пояснила представитель МНС, с прошлого года наблюдался рост активности граждан на рынке ценных бумаг. Однако граждане, которые приобретали ценные бумаги в 1994—1995 годах, столкнулись с проблемой отсутствия документов, подтверждающих их затраты на приобретение этих бумаг.

По законодательству, налог считается с разницы между суммами продажи и покупки ценной бумаги. Но в связи с отсутствием документального подтверждения понесенных затрат таким гражданам приходилось выплачивать налоги со всей суммы продажи.

"С 1 января 2011 года для таких граждан установлено право выбора. Можно либо представить в налоговые органы документ, подтверждающий, за сколько была приобретена ценная бумага, либо есть возможность получить освобождение в размере 10% от суммы реализации бумаги. Именно эти 10% налогом не облагаются", — констатировала Шевченко.

Такая же льгота действует для физлиц при продаже второго автомобиля в течение года в случае отсутствия документов на приобретение машины.

Еще одна льгота касается пенсий. По словам Шевченко, на территории Беларуси проживают граждане, получающие пенсию в соответствии с законодательством иностранных государств. "Гражданин, получивший такой доход из-за границы, обязан был его задекларировать и уплатить налоги. С 2011 года пенсии, назначенные в соответствии с законодательством иностранных государств, не подлежат налогообложению", — сообщила представитель министерства.

Налоговые льготы получили и граждане, которые имеют доход от реализации продукции, произведенной на личном подсобном хозяйстве. "Если такой доход превышал сумму более 17,5 млн. рублей, то нужно было уплатить налоги. С текущего года доходы в любом размере от продажи такой продукции освобождаются от налогообложения", — подчеркнула Шевченко.

Оценить материал:
Средний балл - 3.00 (всего оценок: 2)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева