all


    Финансы

    Золотовалютные запасы Беларуси тают и тают

    [player]

    Золотовалютные резервы (ЗВР) Беларуси, рассчитанные по методологии МВФ, за пять месяцев снизились на 28,6%. По данным Белстата, на 1 июня 2011 года ЗВР составили 3.593,1 млн. долларов, сократившись по сравнению с началом года на 28,6%. За май этот показатель уменьшился на 5,3%.

    Непосредственно валютные резервы в составе ЗВР на 1 июня составили 1.321 млн. долларов, сократившись с начала года на 30,8%. За май валютные резервы сократились на 8,3%.

    Прочие резервные активы за январь-май снизились на 86,4% (в том числе за май — на 37,3%) и на 1 июня составили 130,1 млн. долларов.

    Запасы золота в структуре ЗВР составили 1.550,9 млн., сократившись с начала года на 3,1%. За май стоимостной эквивалент золота вырос на 0,3%.

    СДР (специальные права заимствования) в составе ЗВР на 1 июня составили 591,1 млн. долларов, увеличившись на 4,1% с начала года.

    Напомним, в марте Нацбанк предпринял ряд ограничений с целью стабилизации на валютном рынке. Вначале было принято решение об отказе от валютных интервенций на биржевом рынке, затем банкам прекратили продавать иностранную валюту для поддержания работы обменных пунктов. В апреле Нацбанк прекратил продажу за белорусские рубли золота и драгметаллов в мерных слитках, которые пользовались повышенным спросом у населения.

    В апреле было отмечено увеличение ЗВР — на 0,9% (или на 32,1 млн. долларов). Это было обусловлено ростом цен на драгметаллы и динамикой курсов иностранных валют.

    Оценить материал:
    Средний балл - 3.50 (всего оценок: 4)
    Tweet

    Ваш комментарий

    Регистрация

    В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
    Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева