Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Евраз или алтын. Чем грозит Беларуси единая валюта
    Чтобы появилась единая валюта, страны должны очень тесно сотрудничать друг с другом, как это было на Западе до появления евро...
  2. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…


Финансы

Правительство не выполнило валютное обещание

 

Две недели назад вице-премьер Сергей Румас заявил,  что за 10-14 дней ситуация на валютном рынке нормализируется. Указанный период истек, а ситуация на валютном рынке остается напряженной. Предприятия и население по-прежнему не могут легально купить иностранную валюту.

Громкое заявление вице-премьера Румаса, прозвучавшее две недели назад, цитировали многие. Высокий чиновник, отвечающий в правительстве (согласно распоряжению премьер-министра Михаила Мясниковича) за «вопросы экономики», четко назвал срок нормализации ситуации на валютном рынке.

«В течение буквально 10-14 дней ситуация разрешится», — заявил Сергей Румас, выступая 3 июня на заседании Национального совета по трудовым и социальным вопросам. Однако с тех пор прошло уже и 10, и 14 дней, а ситуация на валютном рынке остается прежней.

Банкиры лишь констатируют очевидное. «Ситуация не поменялась. Чтобы валюту продать, ее нужно где-то купить, а купить ее по-прежнему негде», — подчеркнул в беседе с корреспондентом Naviny.by представитель одного из коммерческих банков.

Председатель Белорусской научно-промышленной ассоциации (БНПА) Александр Швец говорит, что экспортеры по-прежнему не хотят продавать валюту по административно установленному обменному курсу. Напомним, что с 24 мая курс продажи инвалюты на всех сегментах валютного рынка не может превышать официальный более чем на 2%.

«Экспортеры, зная о том, что в мае курс доллара на внебиржевом рынке доходил до 8-9 тыс. рублей, психологически не готовы продавать валюту по курсу 5000 рублей за доллар», — говорит Александр Швец.

По его словам, экспортеры будут продавать валюту по такому курсу только в случае начала валютных интервенций со стороны Нацбанка.

«Экспортеры станут продавать доллары по 5000 рублей лишь в том случае, если Нацбанк будет подкреплять тот курс, который считает справедливым. Пока регулятор не разрушит девальвационные ожидания экспортеров, валютный рынок будет находиться в стагнации», — полагает Александр Швец.

Сложившаяся ситуация дает основания для существования множественности курсов. По словам бизнесменов, безналичный курс на теневом внебиржевом рынке находится в коридоре 7,8-8 тыс. рублей за доллар.

Проводить сделки по этому курсу легально экспортеры через банки сегодня не могут из-за административных ограничений со стороны Нацбанка. Коммерческие банки пытались искать обходные пути и все-таки продавать юрлицам валюту по более высокому курсу, однако, как рассказывают банкиры, центральный банк пресек такие попытки.

«На прошлой неделе центральный банк разослал коммерческим банкам письма и фактически потребовал продавать валюту по курсу, отклоняясь от официального значения не более чем на 2%. А тем, кто нарушал, Нацбанк рассылал индивидуальные письма», — сообщил Naviny.by представитель одного из коммерческих банков.

В результате, сегодня юрлицам приходится искать какие-то теневые схемы, чтобы купить валюту. Ситуация усугубляется тем обстоятельством, что курс на валютном рынке невозможно прогнозировать. Некоторые предприятия из-за этого приостанавливают свою деятельность.

«Валютный кризис приводит к тому, что замедляются бизнес-процессы. Предприятия поставлены перед выбором: продолжать деятельность в сложившейся ситуации или останавливать ее. Те предприятия, убытки которых будут меньше в случае остановки бизнеса, идут на это и отправляют людей в неоплачиваемые отпуска. Эта тенденция сегодня очень явная», — говорит Александр Швец.

По его словам, если до конца июня ситуация на валютном рынке реально не разрешится, перевод людей в неоплачиваемые отпуска приобретет массовый характер.

«По моим личным прогнозам, если нынешняя ситуации продержится далее, чем до конца июня, то перевод людей в неоплачиваемые отпуска может приобрести массовый характер», — полагает Александр Швец.

Между тем, пока ситуация на валютном рынке остается сложной и в лучшую сторону никак не меняется. Более того, за последние три недели мы несколько раз слышали о планах властей держать курс доллара на отметке 5 тыс. рублей.

Однако двигаться в сторону официального реальный курс не хочет. Ситуация на черном наличном рынке говорит о том, что курс там остановился на отметке 6200-6300 рублей за доллар.

«Белорусский рубль ослабевает по отношению ко всем валютам, но медленно, на 1-3% в неделю. Движения к курсу Нацбанка, равно как и значительных всплесков в обратном направлении, не зафиксировано», — говорит Петр, основатель популярного электронного ресурса обмена валют Prokopovi.ch.

Собеседник Naviny.by считает, что ситуация на валютном рынке в будущем во многом будет зависеть от мер экономической политики.

«Исчезновению черного рынка могут способствовать серьезные экономические реформы или хотя бы снятие некоторых искусственных ограничений регулятора, таких, скажем, как двухпроцентный курсовой коридор для банков. Но, судя по последним заявлениям властей, ждать этого не приходится», — отмечает Петр.

Вместе с тем, в сегодняшней ситуации, когда возможностей выходить с валютными интервенциями у Нацбанка нет, даже Международный валютный фонд призывает белорусское правительство снять ограничения на валютном рынке.

Глава миссии МВФ по Беларуси Крис Джарвис рекомендовал на этой неделе властям отпустить курс на всех сегментах рынка.

«Валютный рынок сегодня не работает. Мало кто готов продавать валюту по официальному курсу. Мы рекомендуем перейти на режим плавающего обменного курса, который будет устанавливаться на основе спроса и предложения на всех сегментах рынка», — сказал Джарвис.

Бизнес-сообщество разделяет такой подход.

«Если вы не можете держать курс на отметке 5000, то отпустите его — дайте людям торговать. Ведь в противном случае будут исчезать товары с полок магазинов», — убежден Александр Швец.

Оценить материал:
Средний балл - 4.64 (всего оценок: 42)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Вилка в курсах валют в первую очередь дает возможность менять импортным гражданам свою валюту у теневиков и затариваться белорусскими продуктами для вывоза в РФ. Для рядового гражданина и для обычного предприятия определение нормального курса - благо. Какой бы этот курс и ни был. Как только произвойдет посредством торгов определение курсов - предприятия, имеющие на руках валюту начнут ее продавать. Это ведь не сдача как сейчас по потолочному курсу. А пока финансовая власть не определит нормальный курс валют - ситуация будет только ухудшаться, в этом случае поможет только насильственное отбирание валюты у предприятий и граждан. Типа полный запрет на использование инвалюты под страхом уголовного наказания... либо очередной кредит на прожор вертикали.
  • Э Это точно, чем долше тянут с реальным курсом рубля, тем сильнее петля на шее экономики, тем больнее будет удар для граждан... и не только!
  • Они просто не знают что делать. Реальный курс на сегодня 6650-7100. Это означает девальвацию валюты на 114-130 процентов. Руководство боится признать эти цифры... Это дефолт по примеру стран африки. Результат - самые дорогие выборы президента в истории. Это полный позор и дефолт после 15 лет бездарного правления. А разговоры про 56% это просто байки народ отвлечь.
  • Ждут пока население почистит склады и сельпо от неликвидов.
  • Если отпустить курс он доидет до 7 тыс и выше а это ещё уменьшит доходы населения повысит цены это будет полный край
  • следующее обещание, которое по идее не будет выполнено, если правильно помню, - обещание ТНП в начале мая, что через месяц-два ситуация нормализуется. вот спрашивается - зачем нам у власти люди, которые кроме как трепаться больше ничего не умеют?!