Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...
  2. «Зубр Капитал»: в Беларуси можно создавать конкурентные товары
    Топ-менеджер фонда прямых инвестиций рассказал Naviny.by о становлении компании, ее текущей работе и планах на перспективу…


Финансы

Лукашенко: 5 тысяч рублей за доллар — завышенный курс

 

Даже 5 тыс. рублей за 1 доллар — это завышенный курс, заявил Александр Лукашенко сегодня на пресс-конференции для центральных и региональных белорусских СМИ, сообщает БЕЛТА.

«Мы создали панику, подняли цены и говорят — кризис. Какой кризис, если мы впервые в истории нашей страны за этот год получили около 20 млрд. долларов. Будет еще больше», — сказал глава государства.

По его словам, прежде чем резко решать валютную проблему, необходимо посмотреть, куда пошли эти деньги. «На лекарства, на газ, на нефть… Сколько население скупило? Население до сих пор продолжает покупать валюту, — отметил Александр Лукашенко. — Продает больше, чем покупает».

Как отметил председатель правления Национального банка Петр Прокопович, который также присутствует на пресс-конференции, в среднем в день население продает около 10 млн. долларов. Кроме того, сегодня уже после принятых мер определенное количество валюты в размере 20-30 млн. долларов остается после расчетов за лекарства, газ и другие товары, входящие в критический импорт.

«За полугодие мы будем видеть полную картину, и тогда можно будет на какую-то педаль нажать, хотя все педали определены. Я долго молчал, но потом сделал вывод: 5 тыс. рублей за долларв — это даже завышенный курс для нашей страны. Пока есть отложенное ожидание, пока еще кое-кто хочет купить автомобиль до 1 июля, — отметил глава государства. — Спрос на валюту сохраняется ажиотажный. Вы хотите, чтобы я его удовлетворил, — можно, но одномоментно надо вбросить миллиард, а, может, и два миллиарда долларов. Вы готовы сегодня 2 млрд. долларов из золотовалютных резервов вбросить на рынок. Я — нет. Потому, что эту валюту получат те, кто может или подождать, или вообще они не должны ее получать. Приносишь в страну валюту — трать. Не приносишь — не надейся, что ты ее получишь».

«Надо привыкать к своему. Из кризиса мы должны выйти с меньшим импортом. Главная причина сложившейся в стране ситуации в том, что мы покупаем больше, чем продаем», — добавил Александр Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 1.85 (всего оценок: 14)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

В настоящее время комментариев к этому материалу нет.
Вы можете стать первым, разместив свой комментарий в форме слева