Другие материалы рубрики «Финансы»

  1. Будут ли лопаться белорусские банки?
    За суверенную историю Беларуси в стране было ликвидировано 25 банков, и у этой печальной статистики может быть продолжение…
  2. Банки будут сообщать в налоговые органы о покупателях крупных сумм валюты
    Кроме банков. информацией о покупках и доходах граждан с налоговиками делятся таможня, ГАИ, БТИ...


Финансы

Лукашенко: когда резервы Нацбанка составят 10 млрд. долларов — катаклизмы будут не страшны


Когда золотовалютные резервы Национального банка составят 10 млрд. долларов, катаклизмы Беларуси будут не страшны, заявил Александр Лукашенко 17 июня на пресс-конференции в Минске, сообщает БелаПАН.

По его словам, 3 млрд. кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС нужны Беларуси «не для того, чтобы их куда-то вкинуть, а для того, чтобы в Национальном банке создать подушку безопасности, чтобы у нас не 5-7 млрд. было золотовалютных резервов, а 10-13».

Лукашенко заявил, что даже если бы Беларуси не были бы выделены средства ЕврАзЭС, страна сама бы вышла из сложившейся ситуации. В частности, по его словам, миллиард долларов в Беларуси остался бы, если бы все субъекты хозяйствования работали без льгот по обязательной продаже 30% валютной выручки. Реально работают без льгот только 17-18% субъектов хозяйствования. Есть предприятия, такие как ОАО «Беларуськалий», которые освобождены от обязательной продажи валютной выручки полностью, заявил Лукашенко.

По его словам, миллиард долларов скупил во время ажиотажного спроса белорусский народ, только за март — 720 млн. долларов.

Лукашенко отказался подробно комментировать условия предоставления кредита из Антикризисного фонда ЕврАзЭС: «Хватает вопросов, но я не хочу высказываться об этом широко (я немало об этом говорил), чтобы завтра не было еще большей истерии».

При этом Лукашенко выразил несогласие с обвинениями в притеснениях российских СМИ в Беларуси. «Пожалуйста, положите на стол справку, какое средство массой информации России на сегодня не работает. В России прямо так идут наши каналы, как российские — в Беларуси? В России президента Беларуси видят столько времени, сколько президента и премьера России в Беларуси? Так что еще надо?» — сказал Лукашенко.

Оценить материал:
Средний балл - 1.00 (всего оценок: 3)
Tweet

Ваш комментарий

Регистрация

Последние Комментарии

  • Пишется: Лукашенко заявил, что даже если бы Беларуси не были бы выделены средства ЕврАзЭС, страна сама бы вышла из сложившейся ситуации. Запас бяды не чыниц, говорили литвины. Но интересно, из какой экономической теории это взято, что возносит пушкинского рыцаря по исполнению его желания собрать 10 сундук с миллиардом долларом золотовалютного запаса до исчезновения экономических проблем? В этих вопросах есть что-то, что не скоро может быть узнано. Поскольку одалживать деньги чтобы их вкладывать на вид повышения цены, к примеру, золота, решение довольно интересное. Не из бедности ли мышления, если только не в чем-то ином ...
  • Вот только где их взять - эти 10 млрд.???? Ни кто не дает - гады... А самим нам такие деньги и 1000 лукашенковских президентских сроков не заработать.